В Воронеже специалисты проинспектировали около 6 тыс. квартир, где ранее собственники не давали доступ для техобслуживания газового оборудования. Об этом в Госжилинспекции (ГЖИ) сообщили в понедельник, 4 апреля.

Рейды с участием сотрудников полиции и ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» проходят с 14 марта по решению губернатора Александра Гусева после взрыва газа в доме №88 на улице Хользунова.

За три недели проведения рейдов специалистам удалось проинспектировать 2,2 тыс. квартир, в которые ранее доступ не предоставлялся. В том числе удалось попасть в 821 квартиру, где осмотр не проводился более двух лет. Еще более 110 граждан согласовали дату и время проведения работ в ближайшие дни.

Тем не менее доступ по-прежнему не предоставлен более чем в 3 тыс. квартир с газовым оборудованием. Инспекция напоминает, что за недопуск газовиков в жилое помещение возможен административный штраф до 2 тыс. рублей. Кроме того, специализированная организация может подать судебный иск в отношении собственников помещения, препятствующих проведению техобслуживания.

Ранее стало известно, что воронежцы-льготники смогут получить выплаты в размере 3 тыс. рублей за пользование газом из баллонов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».