Губернатор Александр Гусев получил орден «Авиценна» за многолетний вклад в развитие здравоохранения и медицинских наук в Воронежской области. Как сообщает пресс-служба облправительства, высшую национальную награду общественного признания заслуг и достижений в сфере науки, медицины и здравоохранения главе региона вручили президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик РАН Анатолий Мартынов и главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев на рабочей встрече во вторник, 14 июня.

Александр Гусев сообщил собравшимся, что в целом медицинское звено справилось с поставленными задачами, в том числе в период пандемии. Катастрофических сложностей не возникло, и теперь первостепенная задача – возвращение к процессам реабилитации, профосмотрам и так далее.

Было отмечено, что Воронежская область активно участвует во всех программах по реформированию первичного звена. Детские поликлиники города и области работают по новому стандарту, основанному на принципах бережливого производства. В рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» новая модель организации, оказывающей первичную медпомощь, предполагает соблюдение приоритета интересов жителей, оказание медпомощи пациенту с учетом рационального использования его времени, повышение качества и доступности медпомощи, комфорт при предоставлении медуслуг.

Ректор Воронежской государственной медицинской академии имени Бурденко Игорь Есауленко, президент Российского научного медицинского общества терапевтов, академик РАН Анатолий Мартынов и главный внештатный специалист-пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев рассказали о Форуме терапевтов ЦФО, который проходит в Воронеже. На форуме медицинское сообщество рассматривает вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний. В частности, поднимаются проблемы терапевтического сопровождения и реабилитации пациентов с COVID-19. Была затронута и тема взаимодействия с Российским научным медицинским сообществом терапевтов, специалисты которого стараются максимально помочь региону в повышении квалификации медработников и решении ряда других задач.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».