Состояние и перспективы развития зеленого фонда Воронежской области обсудили губернатор Александр Гусев и председатель комиссии по экологии Общественной палаты Воронежской области, член Общественной палаты Воронежа Надежда Стороженко во вторник, 8 февраля. Об этом сообщил пресс-центр регионального правительства.

Надежда Стороженко отметила, что первостепенные задачи как общественности, так и власти состоят не только в оздоровлении окружающей среды, повышении лесистости, сохранении всех особо охраняемых природных территорий, но и в вопросах содержания и перспектив развития озелененных территорий. Общественная палата приняла решение создать рабочую группу из специалистов в сфере охраны окружающей среды, представителей исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, депутатов областной и городской дум, экспертного сообщества и общественников.

Рабочей группе предстоит проанализировать большой перечень природоохранных вопросов и подготовить соответствующие предложения для рассмотрения главой региона.

Александр Гусев отметил, что разделяет обеспокоенность состоянием зеленого фонда и готов включаться в решение наиболее острых экологических вопросов.

– К тому же город постоянно получает возможность обновлять свой технический парк: в текущем году комбинаты благоустройства получат новые средства для ухода за городскими территориями, – сказал губернатор.

Полный состав и принятые решения рабочей группы представят губернатору в марте.

Ранее сообщалось, что новая редакция Правил землепользования и застройки дополнительно защитит воронежские озелененные территории от вмешательства застройщиков. При работе над проектом учли замечания и предложения горожан. Все особо охраняемые природные территории, а также парки и скверы «будут должным образом обозначены» – как и земли под озелененными территориями, которые формируются администрацией, но пока не стоят на кадастровом учете. Зеленые зоны, входящие в состав участков соцобъектов, отметят специальной подзоной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».