Новая редакция Правил землепользования и застройки дополнительно защитит воронежские озелененные территории от вмешательства застройщиков. При работе над проектом учли замечания и предложения горожан. Об этом Вадим Кстенин сообщил в своем телеграм-канале во вторник, 28 декабря.

Все особо охраняемые природные территории, а также парки и скверы «будут должным образом обозначены» – как и земли под озелененными территориями, которые формируются администрацией, но пока не стоят на кадастровом учете. Зеленые зоны, входящие в состав участков соцобъектов, отметят специальной подзоной. Застройщики не имеют права вести строительные работы на этих территориях.

Управление экологии выступило со строгой критикой новой редакции ПЗЗ, так как многие парки и скверы Воронежа не учли в документе надлежащим образом. Вадим Кстенин продлевал обсуждения, поскольку, по его мнению, документ не получил за отведенный срок должной оценки. К примеру, предложений и замечаний горожан по Генплану было вдвое больше.

Заручившись поддержкой мэра, сотрудники управления экологии работали во взаимодействии с управлением главного архитектора. При этом учитывались мнения жителей. Комиссия по землепользованию и застройке признала итоги этой работы «целесообразными к учету».

Сбор и анализ предложений и инициатив воронежцев по ПЗЗ завершился в понедельник, 27 декабря. Заключение комиссии появилось на сайте мэрии 28 декабря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».