Проект стратегии Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека на 2018 год представили на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 30 октября. В план вошли 67 мероприятий, сообщила губернатору Алексею Гордееву уполномоченный по правам человека в области Татьяна Зражевская.

Аппарат уполномоченного разработал документ на основе собственных предложений и предложений региональных исполнительных органов власти и структур гражданского общества. В план вошли мероприятия по повышению эффективности работы властей, развитию гражданского общества, совершенствованию системы правовой помощи и просвещения. Включили мероприятия, направленные на совершенствование 11 видов прав граждан, – от жилищных до политических.

Алексей Гордеев поддержал проект плана.

В начале октября Татьяна Зражевская отчиталась об итогах реализации стратегии в 2017 году. Почти все мероприятия плана-2017, для которых определили конкретные сроки, выполнены. Наиболее значимые из них – разработка концепции продовольственной безопасности, адаптация соцучреждений к нуждам инвалидов, подбор работодателей для трудоустройства людей с ограниченными возможностями, формирование реестра многоквартирных домов, признанных аварийными после 2012 года, и список подлежащих переселению жильцов.

Татьяна Зражевская предложила создать в Воронежской области стратегию в сфере защиты прав человека в начале 2016 года. Цель – повышение эффективности государственных механизмов защиты конституционных прав человека. К тому времени такие документы существовали во многих странах мира, а в России – только в Татарстане. Алексей Гордеев поддержал инициативу и поручил создать межведомственную рабочую группу для разработки концепции проекта и дорожной карты. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».