В стратегию Воронежской области в сфере развития и защиты прав человека в 2018 году включат мероприятия, направленные на «снижение уровня социальных проблем» и улучшение информированности жителей об их правах, сообщил пресс-центр облправительства. Уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская отчиталась об итогах реализации стратегии в 2017 году и обсудила с губернатором Алексеем Гордеевым планы работы на 2018 год на совещании в понедельник, 2 октября.

По словам Зражевской, почти все мероприятия плана-2017, для которых определили конкретные сроки, выполнены. Однако о работе над выполнением остальных судить сложно – исполнители должны отчитаться лишь по итогам 2017 года, а промежуточную информацию они не предоставили. Наиболее значимые мероприятий плана – разработка концепции продовольственной безопасности, адаптация соцучреждений к нуждам инвалидов, подбор работодателей для трудоустройства людей с ограниченными возможностями, формирование реестра многоквартирных домов, признанных аварийными после 2012 года, и список подлежащих переселению жильцов. Некоторые пункты плана касаются медицинского обслуживания населения.

Татьяна Зражевская предложила создать в Воронежской области стратегию в сфере защиты прав человека в начале 2016 года. Цель – повышение эффективности государственных механизмов защиты конституционных прав человека. К тому времени такие документы существовали во многих странах мира, а в России – только в Татарстане. Алексей Гордеев поддержал инициативу и поручил создать межведомственную рабочую группу для создания концепции проекта и дорожной карты.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».