Губернатор Алексей Гордеев попросил сотрудников воронежского «Музея-диорамы» расширить посвященную герою СССР Якову Крейзеру экспозицию в четверг, 14 апреля. В ходе визита в центр военно-патриотического воспитания глава региона поинтересовался, есть ли в музее экспонаты, связанные с жизнью воронежского генерала. Алексею Гордееву показали небольшую витрину, где под стеклом лежит фотография героя, копии наградного листа и муляжи нескольких наград Якова Крейзера.

По словам сотрудника «Музея-диорамы» Натальи Фурсовой, хорошо изучена только военная биография генерала и почти ничего не известно о его личной жизни до и после войны.

– Надо поискать неизвестную информацию о Крейзере. Может, в Москве получится что-то найти о нем, нужно постараться, – отметил Алексей Гордеев.

 
 Фото — Елена Миннибаева

В печатных и электронных источниках можно встретить несколько версий о довоенной жизни Якова Крейзера. По одним данным, его отец был чиновником, по другой – торговцем. Яков получил образование в воронежской гимназии, высоко поднялся по карьерной лестнице. В одной из лучших советских дивизий, Московской пролетарской, он прошел путь от командира роты до командира полка. Дивизия полковника Крейзера сорвала гитлеровский план блицкрига (теория ведения скоротечной войны – РИА «Воронеж»). В хаосе и без связи с командованием бойцы Крейзера на двое суток задержали немцев возле белорусского города Борисова. Под Оршей Крейзер сдерживал немцев 12 суток. Тактика советского полковника лишила 18-ю танковую дивизию Вермахта половины боевых машин. За это время резервные дивизии 20-й Красной армии вышли на оборонительные рубежи к Днепру возле Смоленска.

Звание Героя СССР Яков Крейзер получил 22 июля 1941 года. Он был первым воронежцем, который удостоился самой почетной госнаграды того времени. После войны Яков Крейзер продолжал служить.

Воронежские историки почти ничего не знают о семье генерала: от чего умерли родители, куда исчезли братья и сестра, кем была жена и где живут внуки и правнуки. После войны никто из родственников ни разу не приезжал в Воронеж на родину своего знаменитого родственника.

Именем Якова Крейзера в Воронеже названа улица в частном секторе микрорайона Придонской. Мемориальная доска герою находится не в лучшем состоянии – стерлась часть звезды, плохо читаются некоторые буквы.

 
Фото — Елена Миннибаева

Бюст Якова Крейзера появится на Аллее Героев возле «Музея-диорамы» в сентябре 2016 года. Всего установят 15 бюстов прославленных уроженцев Воронежа. Аллея Героев увековечит память 12 Героев Советского Союза и трех полных кавалеров ордена Славы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».