Губернатор Воронежской области Александр Гусев утвердил адресную инвестиционную программу по объектам госсобственности на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. Только в наступившем 2023-м в программу заложили из областной казны более 11,4 млрд рублей. Из этих средств более 6 млрд рублей пойдут на модернизацию системы здравоохранения. Об этом Александр Гусев рассказал в своем telegram-канале в пятницу, 27 января.

Глава региона напомнил, что в областную адресную инвестпрограмму включены важные социальные и инфраструктурные объекты, в частности – школы, детсады и больницы.

– Считаю, что это неплохой горизонт планирования, и мы понимаем, что будем строить и капитально ремонтировать в следующие несколько лет в регионе. А жители могут наглядно видеть все планы и сроки в комплексе, – отметил Александр Гусев.

В рамках модернизации здравоохранения предусмотрено строительство стационарного корпуса районной больницы в Поворино, подстанции скорой медицинской помощи в Воронеже, ФАПов в селах региона, хирургического корпуса онкодиспансера, поликлиники на Московском проспекте в столице Черноземья, а также строительство стационара для райбольницы в Бутурлиновке, реконструкция райбольницы в Эртиле и других объектов.

Губернатор подчеркнул, что поручил взять на особый контроль ход выполнения работ и расходование денег, чтобы не допускать срывов сроков, которыми грешат подрядчики. Ежемесячные отчеты подрядных организаций будет проверять департамент экономического развития.

– Мы, конечно, продолжим работать над инвестпрограммой и при необходимости, и по заявке муниципалитетов дополнять ее объектами и выделять на них деньги. Если вы видите, что какой-то из соцобъектов в вашем районе нуждается в капремонте или его нужно построить, обращайтесь, пожалуйста, в местную администрацию. А она передаст нам ваши пожелания, и при разумности и обоснованности такие предложения мы услышим, – добавил Александр Гусев

Все объекты, включенные в областную адресную инвестпрограмму, представлены в документе по ссылке.

Ранее губернатор Александр Гусев рассказал, что в ближайшие пять лет на строительство социальных объектов в Воронежской области в рамках адресной инвестпрограммы будет направлено в общей сложности более 91 млрд рублей. Глава региона подчеркнул, что власти в первоочередном порядке выбирали объекты для строительства по нацпроектам и госпрограммам, проекты по инфраструктурным кредитам и социально значимые объекты для муниципалитетов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».