Губернатор Воронежской области Александр Гусев продлил запрет на работу фуд-кортов в торговых центрах. Глава региона указал, что существует риск всплеска заболеваемости. Вопрос обсуждался на заседании областного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в четверг, 23 декабря.

– Про работу фуд-кортов на новогодние дни – этого делать нельзя. И может быть, не из-за ковида, а из-за гриппа. Потому что на фуд-корты в ТЦ пойдут прежде всего дети школьного возраста, студенты, а мы видим подъем заболеваемости гриппом среди этой части населения. Пока, к сожалению, принимать такого решения нам не следует, – подчеркнул глава региона.

Оценивая эпидемиологическую обстановку в регионе, Александр Гусев отметил, что к просьбам о снятии ограничений нужно подходить аккуратно.

– Из цифр и графиков видно, что улучшение ситуации продолжается, но замедляется. Мы выходим на стабильное плато, которое в ближайшие дни зафиксируется. Как долго мы сможем удерживать этот относительно низкий уровень болеющих – сложный вопрос. Если смотреть на анализ, то мы от Европы отстаем на месяц в части подъема заболеваемости, а европейцы уже две недели растут. Соответственно, по логике где-то через две недели подъем начнется у нас. Поэтому возможности расслабляться у нас нет, хотя понятно, что меняются условия, число вакцинированных увеличивается, есть разные факторы, будем на них надеяться, но готовиться нужно, – обратился губернатор к участникам заседания.

Запрет на работу фуд-кортов в ТЦ ввели в Воронежской области в июне. Ограничение также коснулось аттракционов, расположенных в помещениях, и детских игровых комнат в торговых центрах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».