Власти Воронежской области ожидают высоких результатов в уборочном сезоне 2022 года. По плану урожай зерновых культур составит порядка 6,3 млн т, озимой пшеницы – около 3,8 млн т, ячменя – около 1,2 млн т. Предварительные итоги уборки сельхозкультур обсудили на еженедельном оперативном совещании в облправительстве, которое губернатор Александр Гусев провел в понедельник, 5 сентября.

Как сообщил глава регионального департамента аграрной политики области Алексей Сапронов, планируется не только обеспечить зерном (семенным и кормовым) агропромышленный комплекс региона, но и создать потенциал для экспортных и внутрироссийских поставок.

Наряду с этим в области планируется заготовить более 5 млн т сахарной свеклы. Ее переработкой занимаются восемь сахарных заводов региона.

В этом году департамент аграрной политики выплатил сельхозпредприятиям региона 521 млн рублей на производство и реализацию зерна. Мерой господдержки воспользовались 519 получателей. Также для поддержки производителей зерновых культур планируется получить дополнительные 472 млн рублей из резервного фонда Правительства РФ.

Александр Гусев отметил, что сельскохозяйственный год можно считать успешным, и поручил обеспечить необходимые мощности по хранению урожая.

– У нас урожай большой. Важно, чтобы все зерно сохранилось в нужном качестве, – подчеркнул губернатор.

Помимо прочего, глава региона распорядился наградить особо отличившихся аграриев областными и правительственными наградами.

По данным на 30 августа урожай ранних зерновых и зернобобовых культур в регионе превысил 5,6 млн т. Самые высокие результаты показали аграрии Аннинского, Калачеевского, Панинского, Россошанского и Павловского районов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».