На развитие системы обращения с отходами в Воронежской области по региональной адресной программе направят 552 млн рублей. Об этом губернатор Александр Гусев рассказал в своем официальном telegram-канале во вторник, 29 марта.

В 2021 году в регионе произвели 7,5 млн кубометров твердых коммунальных отходов (ТКО). Почти 1 млн кубометров отходов полезных фракций отсортировали и направили на переработку. В 2020 году эти объемы были гораздо меньше.

– Но мы не намерены останавливаться и продолжим следить за сбором, транспортировкой, обработкой и утилизацией мусора. Сейчас в регионе работают 17 полигонов ТКО и четыре мусоросортировочных комплекса. В 2022 году мы хотим начать строительство объектов в Калачеевском и Поворинском районах. Думаю, за 1,5 года мы сможем возвести каждый объект, – объяснил губернатор.

Кроме этого, в рамках областной адресной инвестиционной программы планируется заняться полигонами ТКО и мусоросортировочными комплексами в Бобровском, Россошанском, Подгоренском, Верхнемамонском, Аннинском, Новохоперском районах.

Ранее сообщалось, что современный комплекс сортировки твердых коммунальных отходов ввели в эксплуатацию в Павловском районе. Его создали при полигоне ТКО села Русская Буйловка за счет средств экологического сбора, а также средств резервного фонда правительства Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».