Губернатор Алексей Гордеев будет следить за расследованием резонансного уголовного дела о ДТП в Семилуках, в котором погибли два человека, сообщил пресс-центр правительства области в пятницу, 6 марта. Глава региона рекомендовал начальнику областного управления МВД Александру Сысоеву взять ход следствия под личный контроль, чтобы «исключить возможные злоупотребления со стороны третьих лиц». По данным облправительства, местные жители опасаются, что виновник ДТП может уйти от ответственности.

Их опасения разделили журналисты программы «Человек и закон», которая вышла на Первом канале 27 февраля. Тележурналисты отметили, что фигурант уголовного дела – 34-летний Михаил Попов – якобы пытается избежать ответственности за гибель супругов Саенко с помощью «связей»: его отец ранее возглавлял районное подразделение ГИБДД, а брат работает в полиции.

Авария произошла на улице Транспортной в городе Семилуки вечером 5 декабря 2014 года. По версии следствия, Михаил Попов, управляя внедорожником Volkswagen Touareg, выехал на встречную полосу и врезался в Chevrolet Lacetti, после чего зацепил автомобиль Lada Largus и врезался в столб. Ехавшие в Chevrolet супруги Оксана и Влас Саенко погибли на месте происшествия. Их 15-летний сын остался сиротой.

После аварии Попов отказался проходить экспертизу на содержание алкоголя в крови. С места аварии его увезли на «скорой», из больницы отпустили домой. На следующий день, 6 декабря, полицейские задержали его и поместили в изолятор временного содержания, однако 10 декабря суд отправил его не в СИЗО, а под домашний арест. Изначально полицейские требовали для Попова более жесткой меры пресечения, однако прокуратура не поддержала это ходатайство. Уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности двух и более лиц) было передано из Семилук в Воронеж – сотрудникам отдела по расследованию ДТП ГСУ ГУ МВД по региону, руководство регионального управления МВД объявило, что берет следствие под особый контроль.

Авария и последующий домашний арест для Михаила Попова вызвали общественный резонанс в Семилуках. Местные жители в соцсетях заявляли, что водитель внедорожника якобы пытается «решить проблему» с помощью своих связей. Родственники погибших супругов Саенко обратились в программу «Человек и закон» и изложили свою версию событий. По их словам, отец-полковник забрал Попова из больницы сразу после ДТП, анализ на содержание алкоголя в крови мужчина сдал только на следующий день. Кроме того, нашлись свидетели, которые видели на заднем сидении машины Попова бутылку коньяка, также они утверждали, что от водителя исходил сильный запах спиртного. Валентина Красных-Саенко, мать погибшего Власа Саенко, заявила, что родственники Попова пытались запугать или подкупить их семью. Женщина намерена добиваться справедливости и максимально строгого наказания для виновника ДТП.

Сразу после выхода программы в эфир областная прокуратура заявила, что возьмет ход расследования уголовного дела под особый контроль.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».