Губернатор Алексей Гордеев потребовал у дорожников активнее предупреждать воронежцев о ремонтных работах. Люди должны заранее знать, какие работы будут проходить, когда они завершатся, как будет организовано движение транспорта, подчеркнул глава региона во время встречи с начальником ФКУ «Черноземуправтодор» Александром Лукашуком во вторник, 17 октября.

Поводом для заявления стала ситуация с разворотами на Московском проспекте – их ликвидация вызвала возмущение автомобилистов. Они опубликовали петицию с просьбой вернуть развороты, которую подписали более 1,8 тыс. человек. Обращение адресовано губернатору Алексею Гордееву и чиновникам управления дорожного хозяйства мэрии Воронежа.

Глава региона потребовал у подчиненных отчета о ситуации. Александр Лукашук рассказал, что развороты у гостиницы «Спутник» и в районе Подгорного не соответствовали требованиям дорожной безопасности – они находились вблизи от правосторонних примыканий, из-за чего машины не успевали перестроиться в потоке. Это провоцировало аварийные ситуации.

Начальник «Черноземуправтодора» отметил, что ухудшение пропускной способности Московского проспекта связано не столько с закрытием разворотов, сколько с масштабными ремонтными работами. Во второй половине сентября 2017 года на участке трассы А-134 от Воронежской областной клинической больницы №1 до «военного городка» началась укладка асфальтобетонного покрытия. Капремонт включает устройство третьей дополнительной полосы движения, а также переходно-скоростных полос примыканий и разворотов в прямом и обратном направлениях. Ремонт завершится до 1 декабря 2017 года. Пропускная способность автодороги увеличится, в том числе в местах разворотов.

По словам Александра Лукашука, до начала ремонта движение по Московскому проспекту не было существенно затруднено.

Алексей Гордеев указал на необходимость активнее работать с общественностью, «чтобы минимизировать возможные ошибки» и не вызывать недовольство водителей.

– Привлекайте СМИ, общайтесь, объясняйте. Люди должны быть предупреждены обо всем заранее и четко понимать, какие именно ремонтные работы будут вестись, когда они завершатся, как будут организованы движение транспорта и возможные объездные пути на период проведения работ, и главное – что все эти трудности носят временный характер, – сказал губернатор. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».