Губернатор Александр Гусев вместе с подчиненными провел личный прием граждан в среду, 18 декабря. Жители Воронежа и Воронежской области обратились к главе региона по различным вопросам, в числе которых ремонт районной больницы и детского оздоровительного лагеря, реализация программы «Синий платочек», помощь в приобретении подъемника для инвалида и в оформлении документов на предоставленное после пожара жилье.

Грибановская больница

Пенсионерка Александра Шуваева от имени жителей Грибановского района попросила помочь с ремонтом Грибановской районной больницы. Она построена в 1980 году, и с тех пор здание капитально не ремонтировали.

– Наш район хотя и отдаленный, но за последнее время там много хороших подвижек: строительство школы, детского сада. Это очень радует меня как бывшего учителя. Но есть и болевые точки – например, наша больница. Я помню, как ее строила вся Грибановка, и на тот момент это была самая современная больница, но за много лет здание пришло в плачевное состояние. А ведь здравоохранению государство сегодня уделяет особое внимание, – обратилась к губернатору Александра Шуваева.

Глава областного департамента здравоохранения Александр Щукин сообщил, что капитальный ремонт Грибановской больницы уже запланирован, и его будут осуществлять поэтапно. Полгода назад был заключен контракт на разработку проектно-сметной документации, проект проходит экспертизу, и в 2020 году начнется первый этап ремонтных работ.

– Мы найдем возможность провести ремонт в течение 2020-2022 годов, – пообещал Александр Гусев, – тем более что вы правы: у нас есть задача развивать первичное здравоохранение.

Программа «Синий платочек»

Заслуженный врач, краевед Фаина Блинчевская предложила включить программу по сохранению исторической памяти «Синий платочек» в общий план подготовки к юбилею Великой Победы в Воронеже и области.

– Очень важно выявить женщин, которые внесли свой вклад в Победу: работали в полях, на заводах, шили рукавицы, вязали носки и шарфы, шили маскировочные халаты… О них мы ничего не знаем, их остались единицы, а без них не было бы Победы. Мы предлагаем создать штаб по реализации программы «Синий платочек». Обратимся в школы, чтобы дети попросили родителей поднять семейные архивы, письма, из которых можно узнать, что делали во время войны бабушки и прабабушки. Планируем задействовать вузы, предприятия, распространять анкеты, помогающие выявлять тружениц тыла. Волонтеры будут посещать жителей и записывать их рассказы. Также мы предлагаем создать отдельную колонну «Бессмертного полка» с фотографиями женщин, не только воевавших, но и работавших в тылу, – рассказала губернатору Фаина Блинчевская.

Александр Гусев поддержал планы активистов.

– Эта тема нам известна. Мы обязательно включим программу «Синий платочек» в план мероприятий, посвященных 75-летию Победы, дополним ее, определим формат и масштаб. Постараемся организовать встречу с руководителем программы Анной Даниловой и узнать об опыте других регионов, – отметил губернатор.

Детский лагерь «Радуга»

Депутат районного Совета народных депутатов Грибановского района Юлия Жусина рассказала губернатору о необходимости ремонта двухэтажного корпуса детского оздоровительного лагеря «Радуга». В лагере, построенном около полувека назад, ежегодно отдыхают более ста детей, в том числе из Терновского и Поворинского районов.

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов уточнил, что в 2018 году детский лагерь «Радуга» был частично отремонтирован на средства областного, районного бюджетов и внебюджетных средств. В частности, проведен ремонт столовой, клуба. Для завершения ремонтных работ необходимо более 10 млн рублей. Заявка на выделение в 2020 году этих денежных средств подана в областной департамент образования.

– Мы изучим смету и завершим ремонт. Задача - сделать лагерь межрайонным, организовать для детей полноценную летнюю четырехсменку. Пока в планы не входит эксплуатация лагеря круглогодично, а в дальнейшем это будет зависеть от его загруженности, – подытожил Александр Гусев.

Подъемник для инвалида

Людмила Туганова попросила помочь в приобретении приспособления для пересаживания с кровати в кресло-коляску сына Сергея, который является инвалидом I группы.

– В 17 лет сын сломал позвоночник. В течение 25 лет я справлялась с уходом за ним, но теперь уже здоровье не то, поэтому я пришла с просьбой приобрести подъемник, – рассказала Людмила Туганова.

Александр Гусев поручил в течение недели разобраться, какое именно необходимо приспособление, и обещал оказать материальную помощь.

Жилье после пожара

Ольга Кондусова – мать пятерых детей. Несколько лет назад сгорел дом многодетной семьи, и ей предоставили жилье, принадлежащее Минсельхозу России. Ольга Кондусова пожаловалась главе региона, что дом до сих пор должным образом не оформлен, так как не состоялась передача из федеральной собственности в муниципальную.

– Мы живем в этом доме, но из-за того что он не оформлен, возникает много сложностей – например, я не могу пользоваться льготами на оплату услуг ЖКХ как многодетная мать, – рассказала Ольга Кондусова.

Губернатор выяснил, что согласования между ведомствами шли два года, у Минсельхоза на согласовании имеется полный пакет документов и договор на безвозмездное пользование жильем. Также полный пакет документов направили в Росимущество.

– Эти процедуры, к сожалению, затянулись. Мы возьмем на контроль прохождение документов и постараемся, чтобы не позднее мая вопрос с жильем решился окончательно, – сказал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».