В Воронеже запустили детские лагеря выходного дня. По замыслу создателей, за пару дней школьники смогут сменить обстановку, развить навыки коммуникации и творческие способности. В среднем, цена за один день – около 1 тыс. рублей. Включено пребывание, пятиразовое питание, медицинское сопровождение и страховка, рассказала глава управления образования и молодежной политики администрации Воронежа Любовь Кулакова на планерке в мэрии в понедельник, 28 октября.

Новый формат отдыха чиновники анонсировали в августе 2019-го. Лагеря выходного дня будут работать на базе муниципальных детских лагерей «Кировец» и «Голубой экран». Первая смена прошла 19 и 20 октября в «Кировце». Программа была рассчитана на вожатых. В лагерь съездили около 80 детей.

– Дети имеют потребность в смене деятельности и впечатлений. Следующая смена будет 23–24 ноября. В «Кировце» пройдет программа «Профессия мечты». А 7–8 декабря детей ждет праздничная новогодняя программа «Щелкунчик: новая история героев». С тематикой можно ознакомиться на сайте центра детского образования «Перемена», – уточнила Любовь Кулакова.

По словам главы управления образования, программы рассчитаны в первую очередь на подростков. Целевая аудитория – дети 10–14 лет. Если соберется группа школьников до десяти лет, для них проведут смену в «Голубом экране».

Любовь Кулакова напомнила, что на осенних каникулах, которые пройдут с 28 октября по 4 ноября, будут традиционно работать «Голубой экран» и «Кировец». Муниципальные лагеря примут 473 ребенка. План отдыха разрабатывали в каждой школе, найти его родители могут на сайте образовательного учреждения. Для детей пройдут экскурсии, культурные и спортивные мероприятия. Воронежские дети съездят в 22 экскурсии: в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Тамбов и Ясную Поляну. Руководитель управления образования и молодежной политики Воронежа подчеркнула, что школьные библиотеки и спортзалы будут открыты все каникулы. График работы поменяли, чтобы дети могли провести время с пользой, а не «сидеть у компьютера или телевизора». 




Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».