Губернатор Александр Гусев и президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заключили соглашение о развитии футбола в Воронежской области. Документ был подписан в Москве в четверг, 10 февраля, сообщил в своем telegram-канале глава региона.

Договоренность оформили в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Одной из целей соглашения стало распределение сфер ответственности между РФС, Министерством спорта, облправительством и местной Федерацией футбола. Глава региона отметил, что данный документ содержит шаги по взаимодействию всех сторон и акцентирован на результат.

– Мы планируем подготовить спортивный резерв, повысить результаты воронежских футболистов. И конечно, продолжим развивать спортивную инфраструктуру. Наиболее важная сфера соглашения – детский футбол. Он начинается в спортивных школах и общеобразовательных заведениях. Мы должны возобновить систему детского футбола, поскольку все растет отсюда – мастерство рождается тут, а затем оно совершенствуется, – сказал Александр Гусев.

Александр Дюков, в свою очередь, отметил важность развития женского футбола.

– В Воронежской области славные традиции в женском футболе. Футбольный клуб «Энергия» в свое время был одним из рекордсменов в женской российской футбольной лиге. Сейчас есть клуб «Факел» в первом дивизионе. Ряд инициатив будет направлен на то, чтобы развивать женский футбол, – подчеркнул президент РФС.

Сейчас в Воронеже футболом занимаются порядка 44,7 тыс. человек, среди которых и любители, и профессионалы. В 38 школах открыты секции, есть две футбольные академии. Планируется, что благодаря реализации программ соглашения цифры увеличатся.

В декабре 2021 года губернатор встречался с советником президента РФС Рохусом Шохом для обсуждения проекта «Футбол в школе», предполагающего добавление урока футбола в школьное расписание – в качестве третьего урока физкультуры. Также школы смогут создавать футбольные секции, в которых дети будут заниматься дополнительно. Обучение планируется организовать по единой программе подготовки, а секции смогут взаимодействовать на постоянной основе со спортивными школами, футбольными клубами и академиями. Для преподавателей физкультуры также разработана система обучения и методической поддержки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».