Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел рабочую встречу с генеральным директором предприятия «Воронежсинтезкаучук» Вячеславом Золототрубовым, в рамках которой обсуждалось созданию первой в регионе карбоновой станции на базе лесотехнического университета. Встреча прошла в четверг, 17 февраля.

Соглашение о создании на базе вуза карбонового полигона и карбоновой станции подписали в июне 2021 года. Карбоновые станции – это территории с уникальной экосистемой, созданные для контроля парниковых газов. В них проводят исследования, изучая потенциал флоры поглощать углекислый газ, а также в ходе селекции ищут возможности увеличить эту способность растений.

– В ведении учебно-опытного лесхоза лесотехнического университета имеются земли, которые существенно отличаются по видам лесных экосистем и полностью соответствуют требованиям для организации испытательного карбонового полигона, – ранее отметил губернатор.

Также Вячеслав Золототрубов рассказал Александру Гусеву об инвестиционных проектах последних двух лет, получивших господдержку. Речь идет о расширении производства СБС-полимеров и производства каучуков СКД-НД, успешная реализация которых позволила «Воронежсинтезкаучуку» в 2021 году выйти на исторический максимум по выпуску продукции. Еще одним ключевым инвестпроектом стало строительство установки по очистке воздуха в производстве каучуков. Это помогло значительно повысить энергоэффективность и экологичность.

Глава «Воронежсинтезкаучука» Вячеслав Золототрубов

В завершение встречи Александр Гусев пожелал новому руководителю «Воронежсинтезкаучука» успехов в дальнейшем устойчивом развитии предприятия.

Ранее стало известно, что «Воронежсинтезкаучук» в течение 2022 года планирует высадить более 500 тыс. саженцев на территории пилотного карбонового полигона. В перспективе результаты исследований помогут повысить эффективность проектов по лесовосстановлению и развитию АПК.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».