Власти Воронежской области собрались реализовать проект по созданию карбонового полигона. Соответствующее соглашение подписали губернатор Александр Гусев, ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк и генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Илья Корженовский, сообщила пресс-служба регионального правительства во вторник, 8 июня.

Карбоновые станции – это территории с уникальной экосистемой, созданные для контроля климатических активных газов. В них проводят исследования о потенциальной способности растений поглощать парниковые газы и как его увеличить, подбирая определенные виды растений или занимаясь их селекцией.

– Это очень важное соглашение, в рамках которого планируется создание карбоновой станции для проведения научно-исследовательских работ по оценке объемов выбросов и поглощения парниковых газов. В ведении учебно-опытного лесхоза лесотехнического университета имеются земли, которые существенно отличаются по видам лесных экосистем и полностью соответствуют требованиям для организации испытательного карбонового полигона, – прокомментировал губернатор Александр Гусев.

Воронежская область стала вторым регионом, в котором планируют создать такой объект. В марте такую инициативу поддержали в Тюменской области.

Ранее председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов в преддверии Дня эколога встретился с представителями научного сообщества, надзорных ведомств и волонтерами. На встрече обсудили вопросы экологической безопасности и защиты окружающей среды и ряд проблем, которые парламентарии могли бы решить на законодательном уровне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».