Воронежская область по-прежнему является крупнейшим аграрным регионом России и с каждым годом усиливает свои позиции. Говоря о животноводстве, губернатор Александр Гусев подчеркнул, что, несмотря на общероссийский спад в отрасли, объемы производимой в Воронежской области продукции выросли на 7,1% по сравнению с 2020 годом. Об этом стало известно из ежегодного отчета главы региона перед депутатами облдумы в четверг, 26 мая.

Губернатор также отметил, что объем производства молока в регионе начиная с 2020-го превышает миллионный рубеж:

– По этому показателю в сельхозорганизациях мы заняли 3-е место в России. Аналогичная позиция у нашей области и в производстве мяса – по сравнению с 2020 годом мы шагнули сразу на три ступени вверх. В отрасли растениеводства, несмотря на менее благоприятные условия сельхозсезона, удалось сохранить 1-е место в производстве сахарной свеклы и подсолнечника среди субъектов ЦФО, – отметил Александр Гусев.

Подводя итоги развития агропромышленного комплекса региона, губернатор отметил, что в 2021 году Воронежская область впервые в истории поднялась на четвертую строчку в федеральном рейтинге объемов произведенной сельхозпродукции: аграрии региона произвели продукции на сумму 334,5 млрд рублей (в фактических ценах).

Воронежская область стала первой в стране по производству подсолнечного масла в 2021 году: аграрии региона произвели 758,6 тыс. тонн продукции.

– Высокие показатели достигнуты за счет реализации региональной программы поддержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Программа реализуется три года, и за это время кратно увеличен объем привлеченных инвестиций (с 8,5 млрд рублей до 22,8 млрд рублей), – сказал Александр Гусев.

Глава региона также отметил, что Воронежская область заняла второе место по России по производству кондитерских изделий (362,1 тыс. т), сахара (800 тыс. т) и сливочного масла (19,8 тыс. т); кроме того, регион занял пятую строчку общероссийского рейтинга производителей сыров (42,7 тыс. т).

– Наша главная задача на 2022 год – сохранить темпы роста в сфере АПК, увеличить объемы и глубину переработки сельскохозяйственной продукции, а также опередить Белгородскую область по объему производства продукции и войти в тройку регионов-лидеров России, поставив еще один рекорд, – резюмировал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».