Численность безработных в Воронежской области продолжает снижаться и составляет чуть более 8,7 тыс. человек, или 0,7% экономически активного населения области. Кроме того, по словам губернатора Александра Гусева, в 2023 году зарплаты жителей региона должны увеличиться более чем на 11%. Прогноз социально-экономического развития региона обсудили на заседании правительства области в среду, 26 октября.

Докладывая об оценке показателей 2022 года, руководитель департамента экономразвития Данил Кустов отметил небольшой спад экономики, который будет пройден в четвертом квартале этого года. Объем сельскохозяйственного производства вырос на 10,9% по сравнению с прошлым годом, а рост в строительстве составит 1,5%, в том числе за счет высоких объемов жилищного строительства. В первом полугодии объем бюджетных инвестиций увеличился более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Что касается прогнозов, то, по словам Данила Кустова, в 2023–2025 годах региональная экономика пойдет в рост – об этом говорит динамика выпуска продукции на действующих предприятиях и новых инвестиционных площадках. Определяющим фактором роста валового регионального продукта станет увеличение выпуска в базовых отраслях: промышленности и сельском хозяйстве, в том числе благодаря новым крупным производствам в пищевой отрасли.

Среднегодовые темпы составят 4% (в РФ – 1,1%) – этого удастся достичь за счет стратегического проекта «Новая индустриализация» и ввода в эксплуатацию ряда предприятий компаний-резидентов индустриального парка «Масловский», особой экономической зоны «Центр» и ТОСЭР «Павловск», а также увеличения объемов гособоронзаказа в промышленном секторе. Речь идет о вводе в эксплуатацию предприятий «Синоквант», «Перфоград», «Агротехмаш» и строительстве новых производств компаний «Глобальные напитки», «Лимак», «Грунтойл».

В сельском хозяйстве региона продолжится взятый курс на ускоренное развитие животноводства. Задача, поставленная губернатором, – сохранить достигнутые высокие темпы сельскохозяйственного производства и выйти на третье место в РФ по объему выпускаемой продукции.

Данил Кустов напомнил, что утверждено более 300 мер поддержки предпринимателей, что повлияет на динамику развития экономики в условиях санкций. По поручению губернатора Воронежская область участвует в реализации всех федеральных инициатив для активизации экономической деятельности.

Комментируя доклад, Александр Гусев раскритиковал руководство компаний, которые не смогли обеспечить 15%-й рост зарплаты для своих сотрудников в 2022 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».