Губернатор Александр Гусев попросил глав отраслевых департаментов договориться с руководителями воронежских предприятий, чтобы они повысили оплату труда сотрудников минимум на 15%. Глава региона раскритиковал руководство компаний, которые не смогли обеспечить достаточный рост зарплаты для своих сотрудников в 2022 году, сообщила пресс-служба облправительства в среду, 26 октября.

Глава региона подчеркнул, что у компаний есть деньги для повышения зарплат.

– Мы видим, что у некоторых предприятий рост превышает эту цифру, но есть и те, кто не дотягивает. Я прошу по тем предприятиям, где рост ниже 15%, такую работу провести. Предпосылки для этого есть. Мы знаем, как растет доход у предприятий – на 20%. Это видно по налогу на прибыль, – сказал глава региона.

В конце лета губернатор убедил Минфин РФ в необходимости повышения зарплат работникам бюджетной сферы на 15%. Зарплаты бюджетников увеличились по двум основаниям. Во-первых, рост продиктован исполнением «майских» указов президента Владимира Путина. Согласно им, оплата труда «указных» категорий работников выросла на 15% по отношению к прошлому году. Во-вторых, губернатор Александр Гусев дважды в этом году повысил зарплату бюджетникам, которые не подпадают под действие «майских» указов. Речь идет про повышение на 6% с 1 января и на 9% с 1 сентября, что в сумме дает 15-процентный рост к уровню прошлого года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».