Губернатор Александр Гусев и спикер регионального парламента Владимир Нетесов поздравили воронежских волонтеров с Днем добровольца. Этот праздник в России ежегодно отмечают 5 декабря.

– Оказывать помощь незнакомым людям – это жизненная философия и потребность души наших соотечественников. Опека нуждающихся, шефство над ветеранами, уход за больными, забота о памятных местах, озеленение и благоустройство территорий – не перечислить всех добрых дел волонтеров. В эти ряды вступает все больше желающих приносить пользу. Сегодня в воронежской команде добровольцев – около 185 тыс. человек, которые в любую минуту откликаются на чужие проблемы, – отметили первые лица региона.

Александр Гусев и Владимир Нетесов указали, что основу волонтерского движения составляет молодежь, но тем не менее многие представители старшего поколения с энтузиазмом в нем участвуют.

– Все это говорит о зрелости и гуманности нашего общества, без которых, пожалуй, невозможен ни любой технологический прогресс, ни развитие экономики. Спасибо большое вам, дорогие друзья, за благородные поступки и ценные идеи, за гражданскую совесть и человеческое неравнодушие. Пусть эти качества делают счастливой и вашу личную жизнь, ведь добро всегда возвращается добром! С праздником вас, – обратились к волонтерам губернатор и председатель Воронежской областной думы.

Контекст

День добровольца (волонтера) в России отмечают с 2017 года. Дата была установлена указом президента РФ Владимира Путина в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1985-го об объявлении 5 декабря Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».