Губернатор Воронежской области Александр Гусев и спикер регионального парламента Владимир Нетесов поздравили земляков с Днем славянской письменности и культуры, который в России традиционно отмечают 24 мая.

– Мы отмечаем этот праздник в честь создания первой славянской азбуки. В 863 году наши предки впервые получили возможность читать и писать на родном языке. Уникальный просветительский труд братьев Кирилла и Мефодия оказал глобальное влияние на будущее русской культуры. Теперь ее знают и ценят во всем мире. Отдельные сиюминутные попытки отрицания тщетны – мы уверены в этом. Например, произведения русских писателей, погружавшихся в самые глубины общечеловеческих смыслов, служат пособием жизни на всех континентах планеты, – подчеркнули первые лица региона.

Александр Гусев и Владимир Нетесов отметили, что в созвездии словесности сияют и выдающиеся имена воронежцев. Одно из них принадлежит Самуилу Маршаку, чье 135-летие будут праздновать ближайшей осенью.

– Он стал мудрым учителем и добрым другом для многих поколений детей. Но и взрослым хорошо бы помнить его высказывания. Хотя бы это: «Каждому талантливому писателю нужен талантливый читатель». Будем же стремиться к тому, чтобы талантливых читателей в Воронежской области становилось как можно больше. От этого напрямую зависит уровень и культуры, и благополучия нашего общества. С Днем славянской письменности и культуры вас, уважаемые земляки! - говорится в поздравлении.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».