Губернатор Александр Гусев и председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов обратились к жителям региона в День начала освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков. Эта памятная дата – 16 декабря – была установлена в регионе в 2022 году. Она посвящена переходу советских войск в 1942 году в наступление, результатом которого стало полное изгнание захватчиков с Воронежской земли. Обращение опубликовала пресс-служба облправительства.

– Прошел 81 год. Но память о тех исторических событиях – навечно в наших сердцах. Нет предела благодарности непосредственным участникам освободительных операций, состоявшихся на территории области. Вечная слава ушедшим и живым, – говорится в обращении первых лиц региона.

Александр Гусев и Владимир Нетесов отметили, что тот успех наших войск оказал существенное влияние на весь ход Великой Отечественной войны. Советские солдаты и офицеры, стремясь одолеть врага, демонстрировали безмерные мужество и силу духа.

– Это было очень важно и с военной точки зрения, и с моральной стороны. Среднедонская наступательная операция «Малый Сатурн», начавшаяся 16 декабря 1942 года, предопределила одну из побед, которые воодушевляли и вселяли уверенность, что справедливая битва не может быть проиграна. Мы верили в это тогда, верим и сейчас. В этом – залог наших прошлых и будущих побед, – подчеркнули глава региона и спикер Воронежской областной думы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».