В Воронеже подготовили 38 мероприятий, посвященных Дню начала освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков, который отмечается 16 декабря. Памятная дата была учреждена в 2022-м. Именно 16 декабря в 1942 году войска Юго-Западного и Воронежского фронтов начали наступательную операцию «Малый Сатурн». План мероприятий опубликовали на сайте городской администрации.

Помимо прочего, в районах города подготовят исторические онлайн-справки, онлайн-флешмобы, организуют конкурс чтецов «Служить Отечеству», а также проведут урок мужества «Герои операции Z» и экскурсии по местам боевой славы Воронежа. Учреждения культуры организуют интерактивную встречу в военно-патриотическом клубе, интерактивную выставку моделей самолетов Великой Отечественной войны и выставку творческих работ.

Ознакомиться с подробным планом можно в документе по ссылке.

Памятную дату учредили в год 80-летия операции «Малый Сатурн». Соответствующие изменения внесли в закон Воронежской области. День начала операции, 16 декабря, ежегодно отмечают в Верхнемамонском, Богучарском и Кантемировском районах, а также в прилегающих районов Ростовской и Волгоградской областей как День памяти павших воинов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».