В ближайшее время по поручению губернатора Александра Гусева в Воронежской области будет открыт филиал государственного Фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества»: помещение уже определено, ведется подбор кадров. Указ о создании организации президент Владимир Путин подписал 4 апреля. О том, как областные власти поддерживают бойцов и их семьи, глава региона рассказал в ходе отчета о работе облправительства за 2018−2022 годы перед депутатами Воронежской областной думы в четверг, 13 апреля.

– С большой теплотой и гордостью говорю о наших земляках, которые несут службу в зоне СВО. Они с достоинством и честью выполняют свой воинский долг, продолжая славные традиции российского воинства, проявляя при этом беспримерное мужество и героизм, показывая пример служения Отечеству, – сказал глава региона.

Воронежская область стала одним из первых в России регионов, внедривших региональную комплексную программу реабилитации участников СВО. Она включает в себя восстановление после тяжелых травм, а также диспансеризацию военнослужащих, приехавших в отпуск. Помощь оказывается одинаково всем бойцам, участвующим в специальной военной операции, и контрактникам, и мобилизованным, и добровольцам.

В области действует комплекс мер адресной поддержки, который включает в себя: материальную помощь семьям погибших, денежную выплату участникам спецоперации, материальную помощь членам семей мобилизованных. С октября 2022 года по поручению Александра Гусева дети участников СВО получают двухразовое горячее питание в школе, бесплатно посещают кружки и секции, имеют приоритет при выборе школы и детского сада, а пожилые родственники получают бесплатное соцобслуживание на дому. Всего для семей участников спецоперации действуют 22 меры региональной поддержки.

– Еще раз хочу сказать слова благодарности всем нашим защитникам, которые сейчас с оружием в руках отстаивают суверенитет и безопасность нашей Родины. Эти люди – настоящие герои! Искренне разделяю скорбь со всеми, кто потерял своих родных или близких. Забота о таких семьях и впредь будет приоритетом для регионального правительства и всех органов власти. Слова благодарности выражаю нашим муниципалитетам, принимающим активное участие в обустройстве мобилизованных в местах боевого слаживания и в воинских частях, передислоцированных на территорию нашей области. Нашу работу и вклад в материально-техническое обеспечение Вооруженных Сил высоко оценивает Министерство обороны Российской Федерации, – сказал губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».