Губернатор Александр Гусев доложил о ситуации в здравоохранении Воронежской области на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в среду, 2 февраля.

Глава региона сообщил, что в сутки диагностируется от 2,5 тыс. больных. Средненедельный охват тестированием – 480 на 100 тыс. жителей. Под наблюдением находятся 34 тыс. человек, в основном в амбулаторной форме. На стационарном лечении – 2,1 тыс. человек.

С 24 января увеличено более чем в два раза количество операторов кол-центров, в том числе привлечены студенты. В борьбе с ковидом заняты 7 тыс. медработников. Выделен дополнительный автотранспорт.

В медучреждениях и аптечной сети создан запас лекарственных препаратов. Распоряжением губернатора создан резерв финансовых средств на меры по борьбе с ковидом. Он составляет 3 млрд рублей.

Есть план на случай неблагоприятного сценария на разворачивание 8,8 тыс. коек для больных коронавирусом. Для снятия нагрузки с поликлиник открыли пять центров диагностики ковида и готовятся еще четыре.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».