В Липецкой области сотрудниками МВД и ФСБ пресечена деятельность группы теневых банкиров. Установлено, что пятеро мужчин и три женщины вели незаконную финансовую деятельность в Белгородской, Воронежской, Липецкой, Московской, Орловской и Тамбовской областях. Оборот криминального бизнеса в период с 2020 по 2023 год составил более 1,2 млрд рублей, а общая сумма незаконного дохода злоумышленников превысила 168 млн рублей. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк в среду, 20 сентября.

По версии следствия, преступная группа использовала 35 подконтрольных организаций и ИП, расчетные счета которых были открыты в 18 банках.

– Группировка действовала слаженно и четко, используя методы конспирации, что позволяло ей некоторое время не попадать в поле зрения оперативных служб, – сообщила Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело по п. «а» и «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере). Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы. В офисах и жилых помещениях прошли обыски – изъяты документы и вещественные доказательства по делу. Расследование продолжается.

МВД РФ публикует видео следственных действий:

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о задержании другой группы теневых банкиров, создавших нелегальную систему с широким спектром финансовых услуг. Чаще всего клиенты приходили к ним за обналичиванием средств. Для этого использовались счета 16 подконтрольных фирм-однодневок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».