В Воронеже задержали четверых членов организованной группы в возрасте от 29 до 53 лет, которых подозревают в незаконной банковской деятельности. Следствие установило, что теневые банкиры создали нелегальную систему с широким спектром финансовых услуг, включая инкассацию и рассчетно-кассовое обслуживание. Чаще всего клиенты приходили к ним за обналичиванием средств. Для этого использовались счета 16 подконтрольных фирм-однодневок. Оборот криминального бизнеса составил около 36 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД по Воронежской области в пятницу, 8 сентября.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность организованной группой с извлечением дохода в особо крупном размере). Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы. По местам жительства фигурантов и в офисах прошли обыски. Изъята компьютерная техника, печати фирм и финансовые документы.

– По ходатайству следователя участникам преступной группы судом избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, – указали в ГУ МВД по Воронежской области.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о другой преступной группе теневых банкиров, которые за три года обналичили 200 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».