Хоккейный клуб «Торос», грозивший снятием с плей-офф ВХЛ, в которой выступает воронежский «Буран», выиграл Братину, главный трофей турнира. Финальная серия сезона 2014/15 завершилась в Нефтекамске в четверг, 23 апреля. «Ледяные глыбы» в шестом матче победили «Ижсталь» 2:0 и со счетом в серии 4:2 стали трехкратным обладателем Кубка.

Несмотря на то, что «Ижсталь» была дебютантом плей-офф ВХЛ, номинально ижевский клуб в финале считался фаворитом. Команда триумфально прошла регулярный сезон и завершила его на втором месте.

Опытный же «Торос», наоборот, с начала 2015 года испытывал игровой кризис, а в феврале к нему добавились финансовые проблемы из-за того, что команда лишилась спонсора. Вопрос выступления «Тороса» в плей-офф решался оперативно на уровне главы республики Башкортостан Рустэма Хамитова, руководство ВХЛ получило письмо о финансовых гарантиях , написал сайт лиги. В итоге в плей-офф нефтекамская команда прошла с последнего домашнего восьмого места.

В 1/8 «Торос» прошел «Зауралье» со счетом в серии 4:2, в 1/4 финала «Молот-Прикамье» 4:1, а в 1/2 всухую выбил из розыгрыша Братины действовавшего чемпиона и победителя гладкого сезона «Сарыарку» - 4:0.

«Ижсталь» преодолела свои этапы тоже без особых проблем. В серии 1/8 «сталевары» обошли «Казцинк-Торпедо» 4:0, в четвертьфинале «Рубин» 4:2, в полуфинале – ТХК 4:0.

В стартовом мачте финала победа была за ижевским клубом 3:1. Затем трижды подряд выиграл «Торос» (5:2, 4:1, 5:2).

Самым драматичным получился пятый матч, в котором «Ижсталь» лидировала 2:0, но к 58 минуте проигрывала 2:3. На 59 минуте «сталевары» сравняли, а за 9 секунд до окончания основного времени вырвали у «Тороса» победу – 4:3.

Нефтекамцы завоевали Братину в шестом матче (2:0), забив в первом и втором периодах по шайбе.

Воронежский «Буран» в сезоне 2014/15 остановился в первом раунде плей-офф. «Ураганные» проиграли серию 1/8 финала пензенскому «Дизелю» 2:4.