Центральный райсуд Воронежа рассмотрит дело 50-летнего Фатхидина Тошева, гражданина Таджикистана, сообщила прокуратура Воронежской области в пятницу, 17 июня. Он обвиняется в даче крупной взятки следователю ФСБ за совершение заведомо незаконных действий (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ), пояснили в СУ СКР по региону. Сначала мужчина категорически отказался признавать свою вину, отказавшись давать показания. Но потом под тяжестью доказательств свою позицию изменил, дал показания. 

По версии следствия, в октябре 2015 года следователь регионального УФСБ узнал о том, приятель обвиняемого по уголовному делу собирается с ним встретиться для передачи денег. Тошев хотел заплатить за смягчение статьи, которого поймали с крупной партией наркотиков. О коррупционном предложении сотрудник доложил своему начальству. Мужчина привез в Воронеж для следователя 650 тыс. рублей и 3 тыс. 800 долларов (по курсу на 12 ноября чуть более 245 тыс. рублей) – в сумме почти 900 тыс. рублей. Он передал взятку следователю в автомобиле «ВАЗ 21124», припаркованном у дома №40 по улице Володарского, недалеко от управления ФСБ.

Силовики провели спецоперацию, задержав мужчину после передачи денег. Было возбуждено уголовное дело.

Обвиняемый Фатхидин Тошев полностью признал свою вину, рассказал старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов. За дачу взятки в крупном размере гражданину Таджикистана грозит штраф от 60-кратной до 80-кратной суммы, либо лишение свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере 60-кратной суммы взятки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».