В 2022 году общая сумма грантовой поддержки проектов в сфере культуры из бюджета Воронежской области составит 26,4 млн рублей – на 11 млн больше, чем в 2021-м. Об этом на еженедельном оперативном совещании, которое провел губернатор Александр Гусев в понедельник, 14 февраля, сообщила руководитель департамента культуры Мария Мазур.

По словам главы департамента, за последние годы грантовая поддержка проектов в сфере культуры стала эффективным способом продвижения и поддержки социально значимых инициатив.

Правительство области старается оказывать учреждениям культуры всю возможную поддержку, в том числе в форме грантов. Как ранее отмечал Александр Гусев, власти региона приветствуют инициативы и с нетерпением ждут новых постановок, фестивалей.

В 2021 году ежегодные гранты по 1 млн рублей, предоставляемые местным творческим коллективам, выиграли Воронежский государственный театр оперы и балета (средства пошли на проведение II Фестиваля современной хореографии «RE:Форма танца»), Воронежский драмтеатр (на постановку спектакля «Ночь перед Рождеством» по повести Николая Гоголя), Воронежский Камерный театр (на постановку спектакля «Ребенок» по книге Юна Фоссе) и Воронежский концертный зал (на гастроли симфонического оркестра Воронежского концертного зала в концертном зале «Зарядье» в Москве).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».