Обладателей грантов правительства Воронежской области на развитие театрально-концертной деятельности в 2021 году объявили в пятницу, 12 февраля. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента культуры.

Правительство региона предоставляет ежегодные гранты местным творческим коллективам с 2012 года. Для участия в конкурсном отборе в 2021 году воронежские театрально-концертные организации представили 11 заявок по двум номинациям: «Создание проекта в области сценического искусства» и «Развитие гастрольной деятельности».

По итогам заседания экспертного совета гранты по 1 млн рублей получили четыре учреждения культуры региона. Воронежский государственный театр оперы и балета потратит средства на проведение II Фестиваля современной хореографии «RE:Форма танца». Воронежский государственный академический театр драмы имени Алексея Кольцова – на постановку спектакля «Ночь перед Рождеством» по повести Николая Гоголя. Воронежский Камерный театр – на постановку спектакля «Ребенок» по книге Юна Фоссе. Воронежский концертный зал – на гастроли симфонического оркестра Воронежского концертного зала в концертном зале «Зарядье» в Москве.

– Правительство области старается оказывать учреждениям культуры всю возможную поддержку, в том числе в форме грантов. Мы приветствуем инициативы и с нетерпением ждем появления новых постановок, концертных и театральных, проведение фестивалей. Воронежцы – зрители благодарные и требовательные. Уверен, столичная публика также по достоинству оценит мастерство наших артистов, – прокомментировал Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».