В Воронеже утвердили границы объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения – малярного цеха железнодорожных мастерских по адресу: улица Свердлова, 5. Соответствующий приказ регионального управления по охране ОКН опубликовали во вторник, 14 сентября. Мастерские в их первоначальном варианте начали работу еще в 1868 году, а сейчас там располагается Воронежский тепловозоремонтный завод – филиал АО «Желдорреммаш».

Мастерские Юго-Восточных железных дорог за время существования несколько раз меняли название. В 1928 году предприятие переименовали в Воронежский паровозоремонтный завод, а в 1929-м заводу присвоили имя Феликса Дзержинского. Именно как малярный цех завода имени Дзержинского строение в 1983 году включили в утвержденный список памятников архитектуры решением Воронежского областного совета народных депутатов. В документе отметили, что рабочие принимали активное участие в революционных событиях 1905 и 1917 годов.

Воронежские краеведы утверждают, что на пороге Великой Отечественной войны паровозоремонтный завод в столице Черноземья был одним из самых крупных на транспорте, оснащенный новой техникой. На нем работало свыше 7,5 тыс. человек. В год предприятие выпускало по несколько сотен паровозов. В первые годы ВОВ многие работники ушли на фронт, а оставшиеся трудились над выполнением оборонных заказов. Завод имени Дзержинского начал выпускать многие виды вооружения, боеприпасов и военного снаряжения. Затем дошла очередь и до выпуска «катюш».

Приказ управления по охране ОКН, помимо границ памятника, утверждает режим использования территории. Документ запрещает снос малярного цеха или любые работы, которые могут навредить объекту культурного наследия. На участке нельзя размещать какую-либо рекламу или устраивать свалку отходов.

Ранее в Воронежской области утвердили границы школы-памятника в селе Петино Хохольского района. Это здание возвели в 1914 году на деньги земства. Учреждению присвоили имя выдающегося русского педагога Николая Бунакова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».