Госучреждения региона подключат к государственной системе обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. Кроме того, официальные сайты госучреждений, органов госвласти и местного самоуправления Воронежской области централизованно разместят на единой площадке, обеспечивающей необходимый уровень защиты. Решение приняли на заседании комиссии по информационной безопасности при губернаторе, которое прошло в среду, 30 марта, сообщила пресс-служба облправительства.

По поручению главы региона Александра Гусева заседание провел заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачев. Было отмечено, что на фоне последних событий Россия столкнулась с беспрецедентным количеством компьютерных атак, имеющих целенаправленный, таргетированный характер. Нападкам подвергся и ряд информационных ресурсов органов власти и организаций региона. Это привело к сбоям в работе отдельных интернет-ресурсов.

В пресс-службе подчеркнули, что в сложившейся ситуации вопросы обеспечения информационной безопасности приобрели максимальную значимость. Поэтому в этом году работа комиссии планируется в ежемесячном режиме.

Ранее стало известно, что комиссию облправительства по кибербезопасности возглавит Александр Гусев. Губернатор подчеркнул, что на сегодняшний день работа такой группы актуальна, как никогда.

– Мы обязаны обеспечить безопасность всех государственных информационных систем, баз данных и интернет-ресурсов, – сказал глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».