Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон о приоритете натурального возмещения в ОСАГО, сообщил «КоммерсантЪ» в пятницу, 17 марта. По новому законопроекту, автомобилист сам будет выбирать сервис для ремонта, расположенный не дальше 50 или 200 км от населенного пункта потерпевшего в зависимости от размера города. Водитель получит деньги в исключительных случаях: при аварии с ущербом более 400 тыс. рублей, при получении пострадавшим инвалидности или невозможности отправить автомобиль в сервис, находящийся в пределах 50 км от места жительства потерпевшего или аварии.

По действующему закону страховщик выбирает ремонт или деньги по своему усмотрению. В рамках законопроекта водитель сам выберет сервис для ремонта, но список предоставит страховщик. Гарантия работ составит шесть месяцев. В случае кузовного ремонта и лакокрасочных работ водитель получит гарантию до года, при этом на ремонт отводится не более 30 дней.

Законопроект о приоритете ремонта над денежной выплатой приняли в первом чтении 14 декабря, во втором – 15 марта. Документ ждет одобрения Советом Федерации и подписи президента.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».