Депутаты Государственной Думы приняли в третьем, окончательном чтении проект закона о поправках к Конституции РФ. Законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» рассмотрели на пленарном заседании в среду, 11 марта. За проголосовали 383 парламентария, воздержались 43, высказавшихся против не было. 

Днем общероссийского голосования выбрали 22 апреля, его объявили нерабочим. Если больше половины пришедших на участки поддержат проект закона, обновленная Конституция вступит в силу.

Закон наполняет конкретным содержанием понятие «социальное государство». Так, в Конституции закрепляется, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат.

«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», – говорится в тексте закона. Россия на уровне Конституции также объявляется правопреемницей Советского Союза. Одной из поправок фиксируется статус русского языка как языка государствообразующего народа.

Для защиты традиционных ценностей вводится положение о том, что брак – это союз мужчины и женщины. Дети объявляются важнейшим приоритетом госполитики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

По предложению заместителя председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы Валентины Терешковой приняли изменения, в соответствии с которыми действующий президент вновь сможет участвовать в выборах главы государства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».