Послезавтра, 30 мая, организаторы общественного проекта «Школа открытого государственного управления» и креативная команда Brosco проведут в рамках IV Воронежского форума инфокоммуникаций и цифровых технологий воркшоп с участием представителей городских сообществ. Речь на нем пойдет о создании компьютерных программ, позволяющих упростить реализацию общественных инициатив. В дальнейшем активисты намерены провести «хакерский марафон» по созданию действующих прототипов таких приложений с использованием технологий Web 3.0. 

Как рассказала одна из кураторов проекта из команды Brosco Ирина Сараева, на «пред-хакатоновой» встрече в мая в Expo Еvent-Hall в Сити-парке «Град» речь пойдет о компьютерных приложениях по экологии (проблемах мусора, очистки и в целом бережного отношения к городу), решению транспортных проблем Воронежа, туризму, о сервисах для ТСЖ, студенческих и общественных организаций, а также о методах сбора средств на гражданские проекты и о визуализации городских пространств. 

Собранные идеи активисты используют как основу для «хакатона» («хакерский марафон» – неформальное обозначение мероприятия, в ходе которого IT-специалисты сообща работают над решением определенной проблемы). В течение нескольких дней воронежские программисты в режиме нон-стоп разработают прототипы программных продуктов. 

В дальнейшем их будут дорабатывать, скорее всего, с помощью краудфандинга – «народного финансирования», позволяющего интернет-пользователям «скидываются» на развитие каких-либо проектов (так, например, в апреле воронежцы собрали средства для издания «Воронежской азбуки» художника Александра Флоренского). Впрочем, точная дата воронежского общественного хакатона пока не определена.

– Мы хотели сразу провести хакатон, но потом поняли, что лучше предварительно обсудить, какие городские приложения помогут решить задачи конкретных общественных движений. Составить техническое задание, если можно так выразиться, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» Ирина Сараева. 

Креативная команда Brosco уже запустила в тестовом режиме интерактивный инструмент для сбора идей по развитию городского пространства – сайт «Мой Воронеж». Хотя, по задумке авторов, это пока что лишь платформа для «малобюджетных фантазий», которые помогут «без привлечения многомиллиардных инвестиций улучшить наш город», многие воронежцы предлагают очень масштабные проекты. Например, расширить улицы, построить новые автомобильные дороги, проложить велодорожки. 

Некоторые идеи альтернативны: так, один пользователь предлагает снять рельсы с Северного моста в чермет. А другой хочет восстановить на мосту движение трамваев, но не с транспортной целью, а с развлекательной: в одном вагоне сделать музей, а в другом бар. Но в то же время есть ряд вполне «подъемных» идей: элементарное благоустройство зеленых зон, установка лавочек, урн. 

Как отмечает Ирина Сараева, малозатратные идеи общественники смогут реализовать своими силами, а по масштабным проектам будут обращаться к городским властям и подавать заявки на федеральные гранты. Желающие участвовать в «пред-хакатоновом» воркшопе и в дальнейшем участвовать в хакатоне должны отправить заявку по электронной почте schoolopengov@rusto.su. В письме нужно указать имя и фамилию, организацию или проект, который вы хотите представить.

Подробнее об акции «Нанеси Воронеж на карту» можно узнать в официальной группе в соцсети. Сам воркшоп пройдет 30 мая с 13.40 до 17 часов в конференц-зале №3 Expo Еvent-Hall в Сити-парке «Град».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».