Депутаты городской думы согласовали создание в новых микрорайонах Воронежа новой школы и двух детских садов на заседании в среду, 22 марта. Объекты по плану появятся в строящихся жилых массивах в микрорайонах Северный, Шилово и на Левом берегу. Ввести объекты в эксплуатацию строители намерены до конца 2017 года.

Школа №102 на 1224 места, которую на улице Шишкова, 146/8 возводит «ДСК», строится в рамках муниципальной программы «Развитие образования». Строительство объекта стоимостью 761,1 млн рублей профинансировали из федерального (646,7 млн), областного (77,9 млн) и городского (36,5 млн) бюджетов.

Детские сады общеразвивающего вида №№ 112 и 114 появятся на улице Ильюшина в жилом массиве «Озерки» и в микрорайоне Шилово на улице Острогожская. Вместимость садов – 250 и 220 мест, общая стоимость объектов – 453,1 млн рублей. Строительные работы также профинансировали из федерального, регионального и местного бюджетов.

Появление школы и детских садов в районах интенсивной жилищной застройки позволит уменьшить дефицит мест в дошкольных и школьных образовательных учреждениях и снизить нагрузку на переполненные сады и школы, расположенные по соседству со строящимися жилыми массивами, пояснили представители мэрии в пояснительной записке к решению гордумы. Сдачу объектов запланировали на ноябрь-декабрь 2017 года.

Власти намерены до 2020 года построить в Воронеже еще десять школ в рамках программы «Развитие образования», рассказала председатель комиссии гордумы по образованию, культуре и социальной поддержке населения Марина Бочарова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».