«Домостроительный комбинат» выполнит строительство школы на улице Шишкова, 140б, сообщила пресс-служба ОАО «ДСК» во вторник, 29 ноября. Строительство профинансируют из консолидированного бюджета РФ. Стоимость работ оценили в 652,4 млн рублей. Проектная вместимость школы составит 1,2 тыс. человек (51 класс), однако она имеет потенциал увеличения вместимости до 1,4 тыс. человек. Ее введут в эксплуатацию в декабре 2017 года.

 

 

Проект школы подготовило ООО УК «Жилпроект». Новая школа будет состоять из трех блоков: учебного корпуса переменной этажности (трех-четырехэтажного), двухэтажного общественного корпуса и одноэтажного спортивного корпуса. Все блоки объединят общим вестибюлем с переходом. Площадь школы составит около 23 тыс. кв. м. Здания и объекты инфраструктуры разместятся на земельном участке площадь около трех гектаров. В школе предусмотрено создание безбарьерной среды, обеспечивающей комфортное перемещение и обучение детей с ограниченными возможностями здоровья. Для начальной школы в учебном блоке предусмотрено 20 классов, рассчитанных на 480 учащихся. Для второй ступени обучения (5–9 классы) запланировано 25 учебных кабинетов на 600 человек. Полное среднее образование (10 – 11 классы) здесь смогут получить 114 учеников. Управление образования и молодежной политики Воронежа решило сделать профильным в школе медико-биологический класс.

 

 

 
Фото – пресс-служба ОАО "ДСК"

 

 

Проект предусматривает комплексное благоустройство, озеленение пришкольной территории. Спортивная зона будет расположена с южной стороны здания, физкультурно-оздоровительная площадка будет включать футбольное поле и сектор для прыжков, беговые дорожки, комбинированную площадку для баскетбола и волейбола, оборудованную площадку для занятий гимнастикой. Отдельно расположится зона отдыха для учеников, посещающих группы продленного дня – здесь также будут проходить занятия по программам, предусматривающим мероприятия на открытом воздухе. В эту зону войдут площадки для подвижных игр (для учащихся младших и средних классов) и тихого отдыха – со скамейками, столами и беседками.

 

На территории строящегося микрорайона «Московский квартал» в сентябре 2016 года открылся новый детский сад на 220 мест. Общая площадь здания – около 4,56 тыс. кв. м. Внешне оно напоминает замок с башнями. Подобный садик открылся в 2015 году на улице Ростовская.

 

 
Фото – пресс-служба ОАО "ДСК"

 

 

Контекст

 

Администрация Воронежа объявила тендер на строительство школы на улице Шишкова, 140б 7 ноября 2016 года. Срок окончания работ – 20 декабря 2017 года. Новую школу в микрорайоне «Московский квартал» должны открыть в 2018 году. 

 

В октябре 2016 года глава региона Алексей Гордеев сообщил о том, что в ближайшие годы в Воронеже необходимо построить еще десять школ (на тот момент их было 109). Появление новых школ позволит обеспечить потребности горожан и ликвидировать вторую смену. Губернатор отметил, что в федеральном бюджете на 2017 год предусмотрено 25 млрд рублей на строительство школ в регионах, средства на эти цели заложены и в областной казне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».