Подведены итоги четвертого общероссийского онлайн-зачета по финансовой грамотности, стартовавшего в конце 2021 года. По результатам проверки знаний успешно сдать зачет по общим вопросам с одной или нескольких попыток удалось 65% участников. Один из лучших результатов – у Воронежской области. Регион занял второе место в категории «отличники», уступив только Рязанской области.

Рейтинг регионов-отличников рассчитывали на основе соотношения количества успешно сдавших зачет к общему числу уникальных участников от каждого региона. По информации пресс-службы ЦБ РФ, места в пятерке лидеров также заняли Орловская область, Республика Марий Эл и Курская область.

В четвертом общероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности впервые можно было не только самостоятельно отвечать на вопросы, но и создать команду. В Банке России подсчитали, что в коллективном состязании приняли участие более 2 тыс. команд, а всего свои знания проверили более 630 тыс. человек.

Контекст

Онлайн-зачет по финансовой грамотности организуют Банк России и Агентство стратегических инициатив. Мероприятие позволяет выявить пробелы в знаниях и сразу получить подсказки, чтобы, например, уберечься от атак мошенников и не стать добычей нечестных продавцов. Вопросы зачета также касаются инвестирования, платежных карт, вкладов, кредитов, пенсий, страхования, налогов. Отдельная часть для предпринимателей посвящена различным инструментам финансирования и государственным мерам поддержки.

Четвертый зачет проходил с 30 ноября по 16 декабря 2021 года и был разделен на два уровня сложности: базовый и продвинутый – для тех, кто уже получил опыт использования разных финансовых продуктов и услуг. Участникам давалось по 30 вопросов, а при правильном ответе на 20 и более они получали именной сертификат и возможность поделиться своим результатом в социальных сетях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».