Центральный районный суд Воронежа продлил содержание под стражей бывшего заместителя прокурора Левобережного района Андрея Власюка. В СИЗО экс-правоохранитель пробудет по 13 октября включительно, сообщила пресс-служба суда в среду, 12 мая.

Следствие полагает, что Власюк не позднее 2018 года мошенническим путем бесплатно заполучил земельный участок стоимостью 3,6 млн рублей, который принадлежал департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области. К тому же экс-прокурора обвинили в получении бетона на сумму 168 тыс. рублей в качестве взятки от директора стройфирмы. После этого Власюк закрыл глаза на выявленные в ходе прокурорской проверки административные нарушения. Еще бывшего сотрудника надзорного ведомства подозревают в давлении на муниципальный комбинат благоустройства с целью проведения бесплатных строительных и земляных работ на собственном участке.

Были возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и два по п. «в» ч. 5 ст. 290 (вымогательство взятки должностным лицом за бездействие). Как уточнили в суде, бесплатную работу коммунальщиков приравняли к вымогательству взятки. Зампрокурора покинул пост незадолго до того, как попал под следствие.

Суд пришел к выводу, что ввиду опыта работы в правоохранительных органах на свободе Власюк может воздействовать на свидетелей. Поэтому суд счел необходимым продлить его арест. Под стражей экс-прокурор находится с 2 октября 2020 года.

В начале апреля воронежский суд приговорил 45-летнего бывшего адвоката к 1,5 года колонии общего режима за покушение на мошенничество. По данным РИА «Воронеж», срок получил бывший зампрокурора Центрального района Александр Терновых.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».