Губернатор Алексей Гордеев поручил главам районов Воронежской области лично проверить все интернаты, находящиеся на их территориях, на предмет возникновения потенциальных чрезвычайных ситуаций. Такие выезды должны пройти параллельно с проверками соцобъектов, которые сейчас проводят контрольно-надзорные органы, заявил глава региона на заседании правительства Воронежской области в среду, 16 декабря.

– В связи с произошедшей в Алферовке трагедией уже сделаны оргвыводы, мы освободили от должности целый ряд должностных лиц, в том числе, руководителя департамента. Нам надо понимать, что мы несем прямую ответственность за жизнь наших граждан и должны обеспечить все меры безопасности, – сказал Алексей Гордеев.

Он отметил, что на объектах с круглосуточным пребыванием людей необходимо ввести особый, более жесткий, режим охраны и сопровождения. Для этого будут разработаны новые регламенты.

– Мы ставим задачу уйти от деревянных помещений, которые представляют повышенную пожарную опасность, поэтому я прошу всех включиться в эту работу, и это будет наш приоритет на ближайшее время, – заверил губернатор.

Контекст

Пожар в первом корпусе психоневрологического интерната  в селе Алферовка Новохоперского района произошел в ночь с 12 на 13 декабря. Несмотря на усилия сотрудников МЧС, пожар, который начался около 23 часов, полностью ликвидировали лишь через четыре часа. В ЧП погибли 23 постояльца интерната, еще 23 попали в больницу. СКР возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.

Причину пожара ни МЧС, ни следствие не называют. По неофициальным данным, возгорание могло начаться в одной из палат из-за неосторожного обращения с огнем. Вторая версия – короткое замыкание электропроводки. Вице-премьер РФ Ольга Голодец наутро после пожара уточнила, что огонь быстро распространился из-за того, что в здании были деревянные перекрытия.

Трагедия стала самой масштабной в регионе за несколько лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».