Главврач БСМП №1 Игорь Банин рассказал о состоянии пострадавших после взрыва маршрутного автобуса в Воронеже в пятницу, 13 августа. По его словам, состояние пациентов, остающихся в реанимации и стационаре, внушает оптимизм. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области.

– К нам доставили 16 пациентов. Характер повреждений: ожоги, рваные раны, скелетные травмы и баротравмы, – сообщил Игорь Банин.

По словам главврача, трех человек осмотрели, им дали рекомендации и отпустили на амбулаторное лечение. Их взяли под наблюдение в поликлиниках по месту жительства.

–  Четыре человека были в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, их сразу поместили в реанимационное отделение. Девять человек пребывают в состоянии средней степени тяжести, преимущественно – это пациенты с баротравмами, их определили по профилю отоларингологии, – добавил врач.

После поступления сигнала в БСМП №1 мобилизовали все службы, в операционные прислали дополнительных специалистов. Помощь оказывалась в режиме онлайн совместно со специалистами центра медицины катастроф, которые координировали все мероприятия.

– Проводились оперативные вмешательства, реаниматологи стабилизировали состояние пациентов. К сожалению, одну пациентку привезли к нам в агональном состоянии, реанимационные мероприятия были неэффективны, она скончалась. Еще одна пациентка после проведенных оперативных вмешательств скончалась сегодня в 9:20. Состояние остальных пациентов, в том числе находящихся в реанимации, тяжелое, но стабильное. Прогноз внушает оптимизм. Пациенты, которые находятся в отделениях не реанимационного профиля, пребывают в стабильном состоянии, – резюмировал медик.

Главврач рассказал о состоянии пострадавших от взрыва автобуса в Воронеже

Автор - ЦУР

Взрыв прогремел в автобусе маршрута №10А неподалеку от ТРЦ «Галерея Чижова» около 21:15 четверга, 12 августа. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека). Центральный аппарат ведомства взял ход расследования под контроль. В Воронеж направлены опытные криминалисты для установления деталей происшествия.

Губернатор Александр Гусев, накануне лично прибывший на место ЧП, дал поручение в пятницу, 13 августа, провести проверки пассажирского транспорта на всех конечных остановках Воронежа. Как сообщил сегодня мэр Вадим Кстенин, весь подвижной состав был обследован, ничего подозрительного или потенциально угрожающего обнаружено не было. Сейчас в Воронеже на линии штатно работает порядка 800 единиц пассажирского транспорта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».