Воронежские следователи возбудили уголовное дело о коррупции в отношении 51-летнего директора муниципального казенного учреждения. Правоохранители полагают, что подозреваемый за 500 тыс. рублей согласился предоставить место на кладбище, сообщила пресс-служба регионального СУ СК во вторник, 7 декабря. Источник РИА «Воронеж» пояснил, что речь идет о руководителе МКУ «Администрация городских кладбищ» Воронежа Андрее Хаустове и Юго-Западном кладбище.

По версии следствия, накануне к Хаустову обратился горожанин с просьбой предоставить земельный участок для возможного погребения пожилой родственницы после смерти. Причем директор заранее знал, что на данном погосте разрешается хоронить лишь родственников и супругов ранее умерших, и поэтому предложил незаконную «услугу».

Чтобы обезопасить себя, фигурант попросил своего знакомого агента по организации ритуалов выступить посредником при получении взятки. Женщину взяли с поличным сотрудники региональных УФСБ, СК и полицейского главка. Затем задержали и самого Хаустова.

Дело возбудили по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). Максимальная санкция по данной статье – 12 лет лишения свободы со штрафом в 60-кратном размере от суммы взятки.

Пресс-служба регионального ГУ МВД обратилась к горожанам, которые пострадали от действий должностного лица, с просьбой рассказать об этом правоохранительным органам. Анонимный звонок можно сделать по номеру 8 473 269 63 02.

Ранее Центральный районный суд Воронежа приговорил 39-летнего бывшего замначальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления регионального ГУ МВД к 9 годам колонии строгого режима. Также Александра Чалого за коррупцию оштрафовали на 3,5 млн рублей и запретили работать в правоохранительных органах сроком на 8 лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».