В июне в Воронежской области погода будет теплой, без сильных дождей. При этом аномальной продолжительной жары ждать не стоит. Прогнозом погоды на первый месяц лета с корреспондентом РИА «Воронеж» поделился главный метеоролог Воронежской области Александр Сушков в четверг, 1 июня.

Ожидается, что среднемесячная температура в Воронеже будет на 0,5 градуса выше нормы и составит +19 градусов. Незначительные отклонения возможны в количестве осадков – 55 мм при норме 61 мм.

– В мае температура была ниже нормы почти на один градус, при этом осадков тоже было недостаточно. Но мы сильно этого не заметили. Засухи и значительного похолодания не было. В июне, по предварительным данным, не будет погодных аномалий. Ожидается комфортный месяц с комфортной температурой, – рассказал Александр Сушков.

Синоптик также пояснил: период цветения тополиного пуха сейчас проходит в регионе в обычные сроки – в конце мая и начале июня. Поэтому слова из знаменитой песни актуальны для более северных регионов.

– Самый жаркий день 28 июня был в 2010 году. Тогда в регионе стояла 38-градусная жара. Следующий месяц этого года тоже был аномальным – 29 июля зафиксировали +40 градусов. Самый холодный день пришелся на 4 июня 1967 года, когда термометры опустились до -1,6 градуса. Помню этот год. Тогда была ранняя весна, все посадили картошку, она взошла уже высокая, и ее побило морозом, – поделился Александр Сушков.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в субботу, 3 июня, на юге и востоке Воронежской области воздух может прогреться до +28 градусов. На остальной территории региона термометры покажут от +18 до +23 градусов. Возможны кратковременные дожди.

Подробный прогноз погоды на первые выходные лета читайте на РИА «Воронеж» в пятницу, 2 июня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».