Левобережный райсуд Воронежа признал главу ООО «Областное похоронное бюро» Светлану Дунаеву виновной в даче взяток сотрудникам полиции. Женщина покупала у правоохранителей данные о покойниках. Светлане Дунаевой назначили штраф в 250 тыс. рублей, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в суде во вторник, 27 ноября.

По версии следователей, у ритуальной конторы был договор с сотрудниками дежурной службы Левобережного отдела полиции. За плату полицейские оперативно передавали информацию о регистрации смертей в зоне обслуживания. Это позволяло похоронному бюро опережать конкурентов, первыми приходя к родственникам умершего и предлагая ритуальные услуги. Вознаграждение полицейских зависело от суммы, на которую заключали договор по ритуальным услугам. Взаимовыгодное сотрудничество длилось два месяца – с марта по май 2017 года.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). В дальнейшем прокуратура смягчила и переквалифицировала обвинение на ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Двое экс-полицейских, которые получали от похоронного бюро деньги, проходили по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Оба получили 3 года условно и штраф в 25 тыс. рублей.

У защиты Светланы Дунаевой есть 10 дней на обжалование решения суда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».