На носу очередные выходные, а у нас – традиционная подборка, как можно провести эти два дня, чтобы в понедельник вернуться к работе без сожалений о потраченном впустую отдыхе. Не забудьте солнечные очки и головные уборы – на выходных в Воронеже будет жарко

Итак, что можно сделать в выходные 23-24 мая?

Посмотреть на карнавальное шествие

Где: старт от Дома молодежи (пр. Революции 22).

Когда: 23 мая с 15:00.

Карнавальное шествие «Парад талантов» пройдет в Воронеже в субботу, 23 мая. Мимы, клоуны, фаерщики, живые статуи, акробаты, барабанщики и танцоры прошествуют по центру города в карнавальных костюмах. Присоединиться к шествию организаторы приглашают всех желающих.

Парад стартует в 15:00 от Дома молодежи и проследует по пешеходной части проспекта Революции до памятника Никитину у кинотеатра «Пролетарий» с остановками у здания Мариинской гимназии и Театра кукол «Шут». Парад завершится фестивалем театра теней на площади у Театра кукол. Принять участие в представлении смогут все желающие. Подробнее о «Параде талантов» можно узнать в группе мероприятия "ВКонтакте". А здесь читайте про 6 артистов, ради которых стоит пойти на парад.

Обменять вещь на портрет

Где: в книжном клубе «Петровский».

Когда: 23 мая, суббота, 16:00.

Воронежский художник Сергей Баловин, который несколько лет назад отказался от использования денег, проведет в Воронеже творческую встречу и акцию натурального обмена. В обмен на полезные вещи, еду и одежду Сергей Баловин нарисует портреты гостей встречи, а заодно расскажет о своем новом проекте «Искусство по вызову». Список предметов на обмен и подробные условия акции можно найти на страничке мероприятия в соцсети.

Посмотреть «личное дело» художницы

Где: арт-резиденция «Кампанелла» (ул. Орджоникидзе, строящееся здание между домами 8 и 10/12), вход со стороны ул. Алексеевского, код калитки 348.

Когда: выставка откроется в 19:00 в пятницу, 22 мая.

Выставка «Личное дело» – это своеобразный отчет о работе художницы Евгении Ножкиной. С весны 2014 года она пробовала разные техники, экспериментировала с соотношениями цветов, занималась поиском формы, работала с разными материалами, искала собственный, индивидуальный язык, на котором могла бы говорить. Выставка будет проходить в помещении, предоставленном художнице под мастерскую на год. Там не будет единой серии работ, Женя покажет, скорее, срез за этот период времени. Скульптуры, фигуративные и абстрактные, работы из ткани, рассказывающие длинные истории и работы, в которых не надо искать заданного смысла, знакомого образа, призывающие наслаждаться красотой линий, формы, сочетаниями цветов, и серию графических работ, начатую недавно.

Сходить в «государев сад» с экскурсоводами

Когда: 23 мая, суббота, 16:00.

Где: Место встречи – ул. 20-летия Октября\Большая Чижовская, Архитектурный университет (Строяк), главный вход, памятник «Преподаватель и студент». 

Сколько: оргвзнос – 150 руб.

Пешее путешествие по исторической части Дальней Чижовки проведут историки Ольга Рудева и Владимир Размустов. Участники эскурсии смогут увидеть первый ботанический сад в России Петра 1 («Государев сад» или «Англицкий сад»), точное место утраченной самой южной церкви Воронежа, Рождественской церкви, вспомнить, где в XVIII-XIX веках в Воронеже было «летнее всего города гулянье», посмотреть шлюз и мельницу Тулиновых-Вигеля, узнать, как Петр I, британский инженер Вильям Пери и Андрей Платонов связаны с этими местами; узнать, где родился и жил в детстве Самуил Маршак и почему в его сказках для детей так много пожаров.

Сходить на выставку портретов жителей Нью-Йорка

Где: внутренний двор Мариинской гимназии (пр. Революции, 32).

Когда: 23 мая, 15:00.

Сколько: вход свободный.

Галерея уличных портретов жителей Нью-Йорка откроется в Воронеже в субботу, 23 мая. Фотограф и художник Игорь Корж выставит сделанные в США черно-белые портреты во внутреннем дворике Мариинской гимназии – главного корпуса Воронежской академии искусств.

Игорь Корж родом из Воронежа, но уже много лет колесит по миру в поисках новых лиц и приключений, а иногда возвращается, чтобы показать, что получилось. За последние 7 лет это третья выставка художника в Воронеже. Галерея расположится фрагментарно: первая часть в тихом внутреннем дворике Мариинской гимназии, вторая – в коктейль-баре BKWSK.

Послушать народные песни в Никитинке

Где: Никитинская библиотека (Пл. Ленина 2, 4 этаж).

Когда: 23 мая (суббота) в 13:00.

Сколько: вход свободный.

Концерт ансамбля народной песни «Родник» и хореографического ансамбля «Росинка» (ДШИ № 13). 

Ансамбль «Родник» является лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В ноябре 2014 года он стал обладателем ежегодного Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Хрустальное сердце мира», а в 2015 году – дипломантом Международного фестиваля-конкурса «Молодые таланты России». Руководит ансамблем талантливый педагог, лауреат 7-го ежегодного форума «Достояние культуры город Воронеж» Антонова Елена Александровна. На предстоящем концерте прозвучат русские народные песни: «Златая Русь», «Ой, во поле травушка», лирические припевки «Девичий хоровод», игровая плясовая «Калина новая», шуточная игровая «Самовар» и другие.

Унать, как Россия стала для Европы Азией

Где: книжный клуб «Петровский».

Когда: 23 мая, суббота, в 14:00.

Сколько: бесплатно.

Известный российский учёный, доктор исторических наук, доцент Александр Ильич Филюшкин выступит с лекцией «Как Россия стала для Европы Азией? Открытие Европой России в XVI веке и его последствия» в рамках проекта «Открытое пространство» в Книжном клубе «Петровский». Лектор расскажет, что в Европе знали о России в XVI веке, как Россию в XVI веке чуть не приняли в Европу, почему Россию не приняли в Европу, как Россия стала для Запада «антиевропой». Историк объяснит, какими были последствия первой войны России и Европы в XVI веке и почему для Европы правилен лозунг «Если бы России не было, ее бы следовало выдумать». 

Участие в лекции бесплатное. Прийти может любой желающий. Единственное условие - регистрация на сайте otkrytoe-prostranstvo.ru или запись по телефону +7 909 214 15 45.

Поучаствовать в Велоночи

Где: старт от ледового дворца спорта «Юбилейный» (ул. Карла Маркса, 116).

Когда: вечером 23 мая – сбор участников начнется с 20 часов, колонна стартует в 23 часа.

Юбилейная, пятая, Велоночь пройдет в Воронеже в ночь с субботы на воскресенье, с 23 на 24 мая.

- Мы рекомендуем приехать пораньше, чтобы успеть получить регистрационную наклейку, заполнить анкету, проголосовать за Велокрасу. На старте мы запланировали небольшое культурное действо, пока держим это в секрете, - сказал Иван Толкачев.

Маршрут юбилейной Велоночи будет длиннее обычного. Участники проедут 25 км с проездом трех основных городских мостов в поддержку проекта велодорожек вокруг водохранилища. Более детально смотрите маршрут здесь. Как обычно, на финише Велоночи организаторы разыграют несколько велосипедов.

Как подготовиться к Велоночи, чтобы проехать маршрут легко и без приключений, читайте тут

Послушать поэта Михаила Чевегу

Где: театральный клуб Камерного (ул. Карла Маркса, 55а).

Когда: 24 мая, воскресенье, 16:00.

Московский поэт Михаил Чевега выступит в Воронеже в рамках проекта Камерного театра «Литературное воскресенье» 24 мая. Поэтический вечер пройдет в театральном клубе.

Михаил Чевега – автор четырех поэтических сборников. Публиковался в журналах «TextOnly», «Знамя», «Новая Юность», «Homo Legens». Финалист московского поэтического слэма 2013 и 2014 годов, участник Всероссийского поэтического слэма в Воронеже в 2014 году. На «Литературном воскресенье» в Камерном театре поэт представит свою новую книгу стихов «Красотки» (Москва, 2015).

Вход свободный по предварительной записи по телефону 280-12-70.

Сыграть на инструментах велооркестра

Где: Петровский сквер.

Когда: 23-24 мая с 10:00 до 22:00.

Музыкальный перфоманс «Велооркестр» пройдет 23-24 мая в Петровском сквере Воронежа с 10:00 до 22:00 в рамках первой предпринимательской премии имени Вильгельма Столля. Чтобы исполнить партию на велосаксофоне или велогитаре, нужно будет изо всех сил крутить педали велосипедов, подключенных к колонкам – из них будет исходить звук соответствующего инструмента. Бесплатно поиграть на велоинструментах смогут все желающие.

Инструменты велооркестра в Воронеж доставят из Москвы.

Послушать сводный хор из 700 голосов

Где: на площади у Благовещенского собора.

Когда: 24 мая, 12:00.

Сколько: вход свободный.

Бесплатное выступление сводного хора из 700 голосов состоится в Воронеже на площади у Благовещенского кафедрального собора в День славянской письменности и культуры, 24 мая. В большом сводном концерте хорового пения примут участие хоровые и музыкальные коллективы города.

Воронежцы услышат произведения хоровой и инструментальной музыки в исполнении симфонического оркестра Воронежской филармонии и сводного хора, включающего вокалистов из Воронежского театра оперы и балета, мужского хора Воронежской филармонии, митрополичьего мужского хора «Символ веры», а также детских коллективов. Общая численность участников – более 700 человек.

Попробовать сдать нормы ГТО

Где: в пяти воронежских парках.

Когда: воскресенье, 24 мая, с 11:30.

Спортивный фестиваль «Сборная страны» пройдет в воскресенье, 24 мая. В пяти воронежских парках одновременно начнутся спортивные соревнования, квесты и эстафеты. На фестивале воронежцы смогут сдать нормы ГТО: подтягивания, отжимания, бег на сто метров и прыжки в длину в командном и личном зачете.

Фестиваль стартует в 11:30 в парке «Оптимист», парке имени Дурова, парке «Южный» и во дворах домов №№6-8 на проспекте Труда. В 12 часов заработают фестивальные площадки у ТРК «Арена» и в парке «Алые паруса». Здесь пройдут соревнования по мини-футболу, уличному баскетболу, волейболу и зачеты по нормативам ГТО. На соревнования нужно предварительно подать заявки в группе организаторов фестиваля «Команда-2018» в соцсети «ВКонтакте».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».