, Воронеж
  • 5021

В Воронеже прошел финал всероссийской поэтической битвы

Победителем стал московский поэт Герман Лукомников.
В Воронеже прошел финал всероссийской поэтической битвы В Воронеже прошел финал всероссийской поэтической битвы
РИА Воронеж Текст — , фото — Роман Демьяненко

В субботу, 6 сентября, в воронежском баре «Х.Л.А.М.» в рамках фестиваля «Чернозем» состоялся финал всероссийского поэтического слэма. В столицу Черноземья съехались 16 поэтов из разных регионов страны, от Москвы до Барнаула, чтобы сразиться в поэтической битве. Жюри, случайно выбранное из зрителей, оценивало сами произведения и мастерство исполнения поэтами собственных произведений. В итоге воронежцы присудили победу московскому поэту Герману Лукомникову. Он будет представлять Россию на международном поэтическом слэме во Франции.

Если на воронежский поэтический слэм пришли в основном начинающие поэты, то в других городах, в частности, в Москве, в битве стихами принимали участие уже состоявшиеся авторы, имеющие в активе не один стихотворный сборник. Так, победивший поэт Герман Лукомников известен в России с 80-х годов, печатался под псевдонимом Бонифаций, опубликовал несколько сборников со стихами для детей и взрослых.

- Это честно - давать молодым и начинающим поэтам соревноваться с мастерами, это толчок к развитию, - считает организатор слэма, московский поэт Андрей Родионов.

Сам Герман Лукомников признался, что для него слэм - способ нестандартно подойти к чтению своих стихов.

- Я люблю выступать в нестандартных обстановках. Например, однажды, в начале двухтысячных, я устроил поэтические сутки, прочел все свои сборники подряд, без антрактов. Это заняло чуть больше 23 часов, - рассказал Лукомников.

Поэты со всей страны состязались на воронежской сцене, читая стихи о боге, ДТП, гастарбайтерах, русской рулетке и проблемных семьях. Герман Лукомников победил в финале слэма, прочитав со сцены стихи, основанные на омофонах и омографах («Казалось, коза – лось», «Мне все кричали, распни его! А я только раз, пни его...» и т.д.). Лукомников поведал, что для международного слэма во Франции его стихи будут переводить. Поэт отметил, что специально выберет для выступления в Париже стихотворения, не так сильно привязанные к русскому языку, чтобы иностранцы смогли лучше понять их.

Воронеж на всероссийском слэме представляли два поэта - Эрнесто Заткнитесь и Даниил Чекрыгин. Эрнесто Заткнитесь не прошел отборочный тур слэма, а Даниил Чекрыгин дошел до финала и занял второе место.

- Всегда есть риск, что жители города будут голосовать за своего, местного поэта, - сказал Андрей Родионов. - Но мы отсекаем самую высокую и самую низкую оценку, чтобы уравнять шансы для всех. Кроме того, если посмотреть на поэтов, становится ясно, что все по-честному. До финала действительно доходят лучшие.

О других событиях фестиваля «Чернозем» читайте в сюжете РИА «Воронеж».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: