Очередные выходные на носу, а у нас – традиционная подборка событий, которые стоит посетить в эти дни, чтобы в понедельник не жалеть о бессмысленно потраченном времени.

Итак, что можно сделать в выходные 18 и 19 апреля?

Посмотреть велокино

Где: Коворкинг «Челюскинцев», ул. Челюскинцев, 101в.

Когда: 18 апреля, с 14:00

Сколько: вход свободный

 

Форум «Велокино» пройдет в Воронеже в субботу, 18 апреля. «Велокино» - российский фестиваль видеоработ, объединенных темой велодвижения. Фест призван поддержать развитие российской велокультуры, объединить на одной площадке представителей велоиндустрии, режиссеров и творческую молодежь. Каждый житель России и стран СНГ может предоставить свои работы, снятые в любой точке планеты.

 

С 14 часов на площадке форума будет работать велоярмарка. Основное действо «Велокино» - показ фильмов – начнется в 15 часов. В программе около 30 любительских фильмов, лучших по итогам 2014 года. Помимо основной программы пройдет показ любительских фильмов о велосипедах, снятых воронежцами, а также небольшой мастер-класс от flatland rider-2014 Константина Чернова, который профессионально занимается видеосъемкой. После показа фильмов гостей фестиваля ждут соревнования goldsprint, гонка на специальных велотренажерах

Написать диктант

Где: на 37 площадках города и области

Когда: 18 апреля в 15:00

Сколько: вход свободный по предварительной регистрации 

 

Ежегодная акция проверки грамотности «Тотальный диктант» пройдет в Воронеже и еще 438 городах России и мира 18 апреля. Автором текста, по которому русскоговорящее население планеты проверит грамотность, стал известный писатель Евгений Водолазкин. Написать Тотальный диктант в 2015 году воронежцы смогут в главном корпусе ВГУ, корпусах экономического и филологического факультетов госуниверситета, школе №68, ТЦ «Галерея Чижова», сити-парке «Град», ВГПУ, Информационном центре по атомной энергии, Областном молодежном центре, книжном клубе «Петровский», областном Доме журналистов и седьмом корпусе ВГАСУ.

Сходить на субботник

Где: по всему городу или просто у себя во дворе

Когда: 18 апреля

 

Общегородской субботник пройдет в Воронеже 18 апреля. Участниками субботника в целом по Воронежу станут ориентировочно 50 тыс. человек – в том числе госслужащие, сотрудники промпредприятий, компаний и торговых точек. Горадминистрация рассчитывает задействовать во время субботника 275 единиц техники – машины позволят убрать улицы областного центра и в течение суток вывезти весь собранный мусор.

Посмотреть самый посещаемый театральный спектакль

Где: кинотеатр «Спартак»

Когда: 18 апреля, 19:00.

Сколько: стоимость билета – 1000 руб.

 

Кинотеатр «Спартак» 18 апреля покажет в прямой трансляции комедию МХТ им. Чехова «№13D». Съемка в зале московского театра будет вестись с шести камер. В режиме онлайн режиссер будет монтировать видеоряд, который по высокоскоростному интернет-каналу будет передаваться на киноэкран.

Комедия Владимира Машкова «№13D» – новая версия спектакля «№13», который уже вошёл в историю современного русского театра как «самый дорогой и посещаемый театральный спектакль». Премьера постановки состоялась в МХТ в январе 2014 года. По признанию режиссёра Владимира Машкова, буква D означает, что спектакль «другой» во всех смыслах. Спектакль рекомендован для аудитории 16+.

Посмотреть на соревнования по скоростному маневрированию

Где: Речной рынок (заезд с Петровской набережной)

Когда: 18 апреля, 13:00

 

В Воронеже первое соревнование летнего сезона-2015 по скоростному маневрированию пройдет 18 апреля. На площадке «Речной рынок» подготовят две конфигурации трассы, то есть в процессе соревнований элементы трассы будут переставлены на новые.

Ожидается заезд до 20 легковых автомобилей. Количество зрителей не лимитировано. Вход свободный. Для гостей соревнований организатор, воронежский клуб Autoprofi, подготовил викторины с призами, фото-будку и тест-драйвы.

Сходить на благотворительный концерт

Где: ДК «Железнодорожников»

Когда: 18 апреля, в 16:00

 

Благотворительный концерт «Скажи жизни: Да!» состоится в воронежском ДК Железнодорожников в субботу. На сцене выступят одаренные дети, перенесшие рак. Ребят поддержат известные коллективы.

По словам представителей воронежского фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «ДоброСвет», с помощью концерта хотят обратить внимание горожан на успехи детской онкологии.

Вход на благотворительный концерт платный. Билеты можно заказать по телефону 8- 961- 615-78- 03 (Логунова Анна). Во время концерта в холле ДК будет организована выставка-продажа фотокартин членов воронежского отделения Союза фотохудожников России и воронежского народного фотоклуба «Экспресс». Все вырученные на концерте средства передадут больным детям.

Посмотреть выставку московского художника

Где: галерея «Х.Л.А.М.»

Когда: галерея работает ежедневно с 16:00 до 20:00

Сколько: вход свободный

 

Персональная выставка художника Николая Онищенко откроется в галерее современного искусства «Х.Л.А.М.» в пятницу. В экспозицию «Новая природа» войдет видео и около 70 графических работ, сделанных автором за последние четыре месяца. Воронежцам работы художника знакомы по недавней выставке «Невозможный пейзаж» в ВЦСИ (вместе с Димой Филипповым).

Николай Онищенко, выпускник художественно-графического факультета Воронежского педуниверситета и Института проблем современного искусства, сейчас живет и работает в Москве. Галерею «Электрозавод», где работает Николай Онищенко, сегодня называют одним из самых перспективных столичных арт-центров.

Понаблюдать за велогонками в гору

Когда: 19 апреля, 16:00

Где: набережная Массалитинова, под эстакадой Чернавского моста

Сколько: сбор для участников – 100 рублей

 

Воронежские велосипедисты посоревнуются в апхилле – скоростной гонке на подъеме – в воскресенье, 19 апреля. Эта любительская гонка уже стала традиционной, соревнования уже несколько лет проходят на улочках с крутыми подъемами в районе водохранилища и каждый раз собирают все больше зрителей и участников. Здесь и тут можно почитать репортажи о прошлогодних гонках и посмотреть фотографии.

Подняться на колокольню

Где: Благовещенский собор

Когда: до 19 апреля, с 10:30 до 16:30

 

До 19 апреля, в дни Светлой седмицы, воронежцы смогут подняться на колокольню Благовещенского кафедрального собора и поучаствовать в Пасхальном звоне. По традиции, в первую неделю после Пасхи хотя бы раз ударить в колокол разрешается всем желающим, вне зависимости от возраста, образования, пола, национальности, религии и умений.

Для того, чтобы подняться на колокольню, предварительно необходимо записаться в свечной лавке в верхнем храме собора. Ориентировочное время подъёма групп на колокольню: с 10:30 до 16:30. В день подъема на колокольню в собор лучше прийти за 5 минут до назначенного времени. Звонари будут собирать группы у церковной лавки внутри собора, сверяя по спискам записавшихся, и разъяснять общие вопросы по технике безопасности на колокольне, правилах и основе звона. Опоздавшие на предварительную беседу и перекличку рискуют не попасть на колокольню. Для подъема на колокольню рекомендуется приходить в удобной обуви без каблуков и по возможности не брать с собой лишних предметов: сумок, пакетов и т.д.

 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».